Главная / Экономика

Призрак кризиса: Украина возвращает обязательную продажу валютной выручки

Национальный банк инициирует расширение инструментов своего воздействия на денежно-кредитный рынок. В т.ч. он предлагает предоставить ему право временно (на срок до 6 месяцев) вводить обязательную продажу части валютной выручки на межбанковском рынке Украины, а также менять сроки расчетов по внешнеэкономическим операциям (также на срок до 6 месяцев). Таким образом планируется стабилизировать предложение валюты на внутреннем рынке, а заодно - и платежный баланс. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте.

Необходимость изменений Нацбанк мотивирует прогнозами МВФ о высоком риске возникновения нового экономического кризиса, который может распространиться как на страны с развитой экономикой, так и на страны с еще формирующимися рисками. В сложившейся ситуации Нацбанк хотел бы иметь набор "гибких инструментов", которыми и должны стать введение обязательной продажи валютной выручки и изменение сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Справочно: обязательная продажа валюты действовала в Украине с 1998г. до апреля 2005г. Нормативный срок расчетов по внешнеэкономическим контрактам в настоящее время составляет 180 дней (для отдельных отраслей – до 360 дней).

В июне 2012г. объем операций на межбанковском валютном рынке Украины составил 39,9 млрд. в долларовом эквиваленте (в мае - 35,3 млрд.). При этом Национальный банк приобрел на межбанковском валютном рынке $584,5 млн. по средневзвешенной цене 799,25 грн. за 100 долларов, 1288.5 млн. по цене 802 грн. за 100 долларов.

Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в мае 2012г. составил 684 млн. долларов, с начала года – 2,6 млрд. долларов (4% ВВП). Экспорт товаров составил $6,3 млрд. долларов (на 9,4% больше мая’11), импорт – 7,6 млрд. долларов (на 10,8% больше). Приток иностранных инвестиций в мае составлял 216 млн. Прирост наличной инвалюты вне банков в мае – $455 млн., в январе-мае – $2,6 млрд. (на 27,8% меньше, чем в январе-мае’11).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"