Главная / Политика

Оппозиция растягивает рассмотрение своего иска к Литвину и Мартынюку по поводу "языкового" закона

Окружной административный суд Киева перенес на 29 августа рассмотрение иска народного депутата Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрия Одарченко, в котором тот требует признать противоправными действия первого вице-спикера Рады Адама Мартынюка и спикера Владимира Литвина относительно принятия и подписания закона "Об основных принципах государственной языковой политики".

Решение о переносе было принято судом после того, как истец выдвинул дополнительные требования: вызвать на судебное заседание самого Мартынюка для предоставления пояснений. Также Одарченко не исключил, что в дальнейшем будет ходатайствовать о вызове в суд также Владимира Литвина.

Напоминаем, что указанный закон был принят Верховной Радой с подачи депутатов от Партии регионов 3 июля 2012г., при этом в оппозиции заявляли о многочисленных нарушениях процедуры его принятия - так, большинство проголосовало его в редакции первого чтения, не рассмотрев ни одного замечания оппозиции.

Общественные деятели, представители украинского культурного бомонда просили Виктора Януковича не подписывать закон в такой редакции, однако тот, очевидно, принял сторону своей партии и скрепил документ подписью. Тем не менее, он поручил правительству до 13 августа создать рабочую группу по разработке изменений в указанный закон, а до 27 августа - разработать проект Государственной программы по всестороннему развитию и функционированию украинского языка.

Согласно закону, который вступил в силу со дня опубликования, на территории Украины гарантируется свободное использование так называемых региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчакский языки.

На этих языках может осуществляться дело-, судопроизводство и вестись учебный процесс (в армии может использоваться лишь государственный язык, которым остается украинский). Решение о расширенном применении языка будет приниматься местными советами при условии, что на указанной территории на данном языке говорит не менее 10% населения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"