Главная / Происшествия

Известный блогер подозревается в кровавых убийствах, его подруга "кончала при виде крови"

В Екатеринбурге задержан известный блогер Василий Федорович и трое его пособников, которых подозревают в серии убийств, похищениях людей и иных преступлениях. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации.

По подозрению, как минимум, в девяти убийствах были задержаны блогер и адвокат Василий Федорович и еще трое человек. В отношении задержанных уже были возбуждены уголовные дела по ст. 161 (грабеж), 126 (похищение человека) и ст. 105 (убийство) Уголовного кодекса РФ. На данный момент блогер и один его пособник находятся под стражей, еще двое подозреваемых в преступлениях – под подпиской о невыезде. Следствие считает, что в преступлениях принимали участие и другие люди, но их личности пока не установлены. По предварительным данным, им от 19 до 40 лет.

Как выяснилось, Василий Федорович и его "оппоненты" были задержаны еще 19 июля, но по подозрению лишь в одном убийстве и похищении. Предварительно считалось, что преступники похитили 17-летнего подростка, а также ограбили и убили гражданина Соединенных Штатов Америки армянского происхождения, некого Джорджа Кара Якубяна. Сожженное тело американца было обнаружено в апреле текущего года в гараже. Весной 2012 года американца привезли в охраняемый гаражный кооператив на Эльмаше. Признаков жизни гражданин США не подавал и лежал на животе без одежды. Главарь банды Поташников сказал Федоровичу, что тот должен его расчленить, в противном случае он ляжет рядом. Блогера одели в специальный костюм, чтобы тот не запачкался кровью, разделка продолжалась несколько часов. По словам Федоровича, это было один раз, но скорее всего, проходило это регулярно. По данным некоторых СМИ, при разделке присутствовала подруга Федоровича, которая "кончала при виде крови". Женщина была задержана и отпущена под подписку о невыезде.

После этого следователям удалось установить, что задержанные ранее совершали похищения людей, а также многочисленные убийства. Мотив всех преступлений был один – корысть, однако правоохранители не исключают националистической подоплеки.

По данным источника в правоохранительных органах региона, у преступников было все поставлено на поток.

"Как они завлекали новых членов группировки? Привозили человека на место, там уже лежал труп. Дали в руки топор и говорили, чтобы разделывал тело, иначе его убьют", - сообщил собеседник. Следователи выяснили, что лидером группировки является ранее неоднократно судимый Антон Поташников. Блогер Василий Федорович входил в состав самых активных членов банды.

По профессии Федорович был адвокатом, а известным стал после того, как представил интересы профессора консерватории Сергея Белоглазова. Свой блог Василий Федорович, который считает себя вменяемым националистом по убеждениям, позиционировал как черновик для книги под названием "Белые шнурки".

После того, как блогера арестовали, он все равно нашел способ заполнять свой блог. Федорович писал записки и передавал их жене, которая публиковала информацию в Сети. В частности, в записках идет критика СМИ о деле блогера.

О причинах ареста Василий Федорович рассказал – "Дабы уменьшить количество спекуляций на тему как и за что я тут оказался. С субъективной стороны я оказался здесь на 88% из-за собственной гордыни, ошибок и просчетов. То, что я делаю, я делаю по определенной причине. Картина событий реально очень далека от той, которую подадут следствию и СМИ. Скорее всего, за нее мне и придется сидеть".

Пока задержанные обвиняются в девяти убийствах, но по неофициальным данным, их было 41!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Происшествия"