Главная / Политика

Яценюк, Тимошенко и еще 309 тыс. человек намерены засудить Януковича в админсуде

Лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк обратился с иском в Высший административный суд с требованием признать противоправной деятельность президента Виктора Януковича на занимаемом посту. По словам Яценюка на пресс-конференции в Киеве, к иску присоединилось более чем 309 тыс. человек, включая заключенную экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

По мнению истцов, президент не выполняет свои функции как гаранта прав и свобод человека, что выразилось в незаконном подписании закона о пенсионной реформе, Налогового кодекса, закона об основах государственной языковой политики.

Кроме того, говорится в иске, Виктор Янукович незаконно назначил премьер-министра и осуществлял давление на Конституционный Суд при принятии решения о возвращении к Конституции образца 1996г.

По словам Яценюка, у оппозиции есть прямые свидетельства одного из судей КС о том, что на него давили во время рассмотрения представления о возвращении к старой Конституции.

Ранее в оппозиции заявляли, что в случае отказа Высшего админсуда рассматривать иск против Виктора Януковича, там подготовят обращение в ЕСПЧ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"