Главная / Политика

Януковича призывают амнистировать Тимошенко, не дожидаясь решения ЕСПЧ

В Парламентской ассамблее Совета Европы рекомендовали руководству Украины на откладывая, рассмотреть и решить вопрос об амнистии экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. По мнению содокладчицы ПАСЕ по Украине Майлис Репс, которое она огласила в беседе с украинскими журналистами, амнистия представляется на сегодня "наиболее реальным способом освобождения заключенной... поскольку помилование в случае с Юлией Тимошенко будет проблематичным.

По словам Репс, несколько месяцев назад у представителей ПАСЕ была дискуссия с президентом Украины Виктором Януковичем по этому поводу и глава украинского государства заявил, что, если все уровни апелляции для Тимошенко будут пройдены, он рассмотрит возможность принятия политического решения. По мнению содокладчицы ПАСЕ, на сегодня все уровни апелляции уже пройдены и дожидаться окончательного решения ЕСПЧ в деле Тимошенко совсем не обязательно.

"Эта позиция для нас неприемлема. Во-первых, ЕСПЧ - это не "еще один уровень" украинской юстиции. Все три уровня судебных инстанций по "газовому делу" в Украине уже пройдены. Во-вторых, рассмотрение дела в ЕСПЧ может занять существенное время, поскольку у суда длительные процедуры. И это ни в коем случае не является оправданием для того, чтобы президент Янукович откладывал принятие решения. Поэтому мы до сих пор ждем от него тех позитивных шагов, которые он, казалось, был готов осуществить", - заявила европарламентарий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"