Главная / Экономика

Покупка немецкого газа может стать поводом для иска "Газпрома" к Украине

В "Газпроме" в очередной раз пригрозили Украине судебным иском за недобор российского газа. На этот раз поводом может стать начало покупки российского газа "на стороне" - у немецкой компании RWE. На сегодня Украина уже получила из Германии 5 млрд.куб.м газа, а до конца года такие поставки могут достичь 8 млрд.куб.м. "Плюсом" для Украины является цена газа - RWE продает "Нафтогазу" голубое топливо по 360 долларов за тыс.куб.м, тогда как "Газпром" (и это напрямую) - 430 долларов.

Такая экономия вынуждает "Нафтогаз" сократить закупки российского газа с 27,5 млрд.куб в этом году до 19,5 млрд.куб.м в 2013г., что в "Газпроме" оценивают резко негативно. Там, в частности, указали, что еще могли понять прежние отговорки украинцев, мол, проблемы в экономике не позволяют выкупать весь законтрактованный газ, однако теперь, когда "Нафтогаз" прибег к покупке российского же газа "на стороне", объяснения найти будет труднее.

Впрочем, как стало известно Коммерсанту, в Украине намерены защищаться, используя подписанное в Харькове в 2010г. дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом", которое исключает возможность назначать штрафы за снижение объемов закупки газа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"