Главная / Политика

Президент Янукович подписал скандально известный закон о биометрических паспортах

Президент Украины Виктор Янукович поставил свою подпись под законом «О едином демографическом реестре (ЕДР)», который на прошлой неделе был снова принят Радой в редакции, учитывающей предложения самого Президента.

Напоминаем, что документ предусматривает введение для украинцев нескольких видов удостоверения личности, которые должны изготавливаться с использованием биометрических технологий. Кроме собственно заграничного паспорта, который будет содержать оцифрованную страницу, гражданам придется заплатить за изготовление новых внутренних паспортов (теперь они будут представлять собой пластиковую карточку) и водительских прав, а лица без гражданства и беженцы должны будут получить свое оцифрованное удостоверение личности.

Что касается внутренних паспортов граждан Украины, то их оформление будет обязательным для всех граждан, начиная с рождения. При этом до достижения человеком 16-летия отпечатки пальцев у него брать не будут, а на карточку будет помещаться оцифрованная фотография (новорожденных сфотографируют на руках у матери). Бесплатным будет только первый выпуск паспортной карточки, далее за ее перевыпуск (он должен осуществляться каждые 10 лет) придется платить ориентировочно по 65 грн. Выдачу новых внутренних паспортов планируется начать с июля 2013г.

Примечательно, что изготовление всех документов с биометрическими носителями будет выполнять только одно предприятие - концерн "ЕДАПС", который, по данным СМИ, контролируется автором закона - народным депутатом от Партии регионов Василией Грицаком.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"