Главная / Политика

Закон о биометрических паспортах опубликован и вступит в силу завтра

Сегодня в официальной парламентской газете "Голос Украины" опубликован закон "О едином демографическом реестре (ЕДР)...", предусматривающий введение для украинцев нескольких видов удостоверения личности, которые должны изготавливаться с использованием биометрических технологий. Кроме заграничного паспорта, который будет содержать оцифрованную страницу, гражданам придется заплатить за изготовление новых внутренних паспортов (теперь они будут представлять собой пластиковую карточку) и водительских прав, а лица без гражданства и беженцы должны будут получить свое оцифрованное удостоверение личности.

Что касается внутренних паспортов граждан Украины, то их оформление будет обязательным для всех граждан, начиная с рождения. При этом до достижения человеком 16-летия отпечатки пальцев у него брать не будут, а на карточку будет помещаться оцифрованная фотография (новорожденных сфотографируют на руках у матери). Бесплатным будет только первый выпуск паспортной карточки, далее за ее перевыпуск (он должен осуществляться каждые 10 лет) придется платить ориентировочно по 65 грн.

Как следует из опубликованного закона, начать работу по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины планируется с 1 января 2013г.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"