Главная / Происшествия

Подробности убийства Деда Хасана - опасного криминального авторитета в Москве

Стали известны подробности убийства криминального авторитета Аслана Усояна, он же Дед Хасан, в центре Москвы.

По данным пресс-службы столичного МВД, убийство произошло в среду, 16 января около 14:30 мск на ул. Поварской, когда вор в законе выходил из ресторана. Киллер подбежал к Усояну и выпустил в него несколько пуль, после чего скрылся. Раненого Деда Хасана госпитализировали в реанимацию Боткинской больницы в тяжелом состоянии. Вход к госпиталю перекрыт, туда никого не пускают. Предварительно, в ходе стрельбы одна из пуль попала в ногу случайной прохожей.

Вскоре от полученных травм криминальный авторитет скончался. Киллер был профессионалом, который смог среди белого дня возле ресторана убить человека, замести следы и скрыться. По данному факту проводятся следственные действия.

На вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана) уже было совершено покушение. Произошло это еще в 2010 году в сентябре месяце.

После покушения правоохранительные органы Москвы обнаружили в квартире дома 12 строение 8 на Тверской улице оружие, из которого стреляли в Аслана Усояна, известного в криминальных кругах как Дед Хасан.

Об этом сообщает начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

"Обнаружена квартира, в которой находился человек, стрелявший в господина Усояна и его охранника, в ней найдено оружие", - цитирует агентство Колокольцева. При этом он отказался назвать тип оружия, из которого велась стрельба.

Колокольцев также сообщил, что Усоян был прооперирован и находился под охраной."В таких случаях мы всегда организуем охрану потерпевших для того, чтобы не дать тем, кто организовывал это преступление, довести его до конца", - сказал милицонер. Он отметил, что ведется розыск свидетелей, а также устанавливается владелец квартиры, из которой велась стрельба.

Кроме того, по его словам, следователи и оперативники располагают частью записей, сделанных камерами наружного видеонаблюдения, ближайшим утром следствие получит данные и с других видеокамер.

По данным полиции, Дед Хасан, возможно, приезжал к сыну. По словам источника агентства, в одной из квартир дома по адресу улица Тверская, дом 12, строение 7 проживает Нодари Асланович Усоян 1962 года рождения. "Вышеуказанная квартира находится в собственности сына Аслана Усояна с 1995 года", - сказал источник.

Следствие предполагает, что криминальный авторитет в момент покушения направлялся именно в эту квартиру.

Покушение на Аслана Усояна и его охранника Артура Баграмяна было совершено около 20:00 (19:00 по Киеву) четверга, 16 сентября, в центре Москвы на Тверской улице у дома 12, строение 7. В результате оба получили ранения и были госпитализированы.

Как пишут российские СМИ, покушение на Деда Хасана стало следствием его конфликта с другим известным вором в законе Тариэлом Ониани (Таро).

Авторитеты не смогли договориться из-за раздела империи Захария Калашова (Шакро-молодой), осужденного в Испании. В июле прошлого года было совершено покушение на давнего друга Деда Хасана Вячеслава Иванькова (Япончика), поддержавшего Усояна в споре с Ониани. Япончик получил серьезное ранение, и несмотря на все усилия медиков, 9 октября скончался.

В криминальном мире ответственность за покушение возложили на Тариэла Ониани. Вскоре были убиты два его ближайших соратника: во Франции был застрелен вор в законе Владимир Данашия (Ладо), а в Греции - вор в законе Малхаз Кития (Махония).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!