Главная / Общество

Как стать независимым корреспондентом

Для того чтобы быть журналистом, не обязательно официально работать в редакции печатного издания, на радио или телевидении. Есть два способа осуществления этой идеи:

  • Предложить в любое СМИ свои услуги в качестве внештатного репортера.
  • Создать свое собственное средство массовой информации.

Первый вариант на первый взгляд кажется более выполнимым, и возможно так оно и есть. Любое издание, кроме тех, которые едва сводят концы с концами и всеми силами стараются продержаться на плаву, не откажется от нового источника информации. Естественно, при условии, что вам есть что предложить, и вы умеете добывать материалы и грамотно формулировать мысли в новостном формате. Бывают «прирожденные» журналисты, но и развить в себе, отточить это мастерство может каждый образованный человек.

Чтобы настроить ум на нужную волну, можно начать с регулярного анализа новостных сюжетов и попыток разбить содержащуюся в них информацию на смысловые части. Суть в том, чтобы понять принципы, которыми пользуются журналисты при написании сюжетов. К тому же при желании можно найти много полезной литературы. Можно смело рекомендовать к прочтению бестселлер всемирно известного журналиста и телеведущего Лари Кинга «Как разговаривать с кем угодно и где угодно». Приведенные в ней советы помогут всем новичкам научиться преодолевать стеснение и всегда быть в хорошей форме.

Если вы мечтаете хотя бы внештатно работать на телевидении, то кроме основ журналистики вам нужно создать тандем с телеоператором или обзавестись камерой и научиться правильно ее использовать. Некоторые внештатные телеоператоры снимают видео с помощью зеркального фотоаппарата. В таком подходе есть свои преимущества, например небольшой вес, возможность использования разных объективов, в том числе портретных, позволяющих получить красивую картинку с боке. К фотоаппарату тоже можно подключить хороший микрофон. Съемку следует производить исключительно с помощью штатива. Профессиональные камеры, используемые телеоператорами, оборудованы стабилизатором, гасящим небольшую тряску и вибрацию, что позволяет снимать «с руки». Фотоаппараты лишены этого преимущества, а трясущийся видеоряд не купят ни на одном канале, если это не что-то вроде съемки приземления летающей тарелки.

Но есть и недостаток: на фотоаппарат долго снимать видео не рекомендуется, от этого перегревается матрица и довольно скоро могут появиться «горячие» пиксели.

Начинающим операторам можно посоветовать почитать замечательное руководство, написанное Брюсом Блоком. Книга называется «Визуальное повествование».

Кроме того, для эффективной работы в этой сфере крайне важно понимать основы монтажа. Составление видеоряда можно производить в таких программах, как Adobe Premiere или даже Pinnacle, которая более простая, но имеет весь необходимый функционал.

Очень желательно ознакомиться с книгой «Монтаж» С.М. Эйзенштейна. Ее трудно найти в продаже, но в электронном виде – вполне реально.

Постепенно оттачивая свое мастерство, обзаводясь контактами и связями, анализируя сюжеты профессионалов и изучая свои ошибки, можно достичь довольно высокого уровня и наработать портфолио, с которым вас с удовольствием пригласят работать на ТВ официально.

Но официальное трудоустройство прельщает далеко не всех, кому нравится журналистика. На самом деле профессия корреспондента довольно трудная, часто опасная. Корреспонденту может в 2 часа ночи позвонить главный редактор и потребовать через час быть на таком-то мосту, потому что там случилось кое-что такое, что до утра не подождет. И не важно, ливень на улице или град. Выходные и праздники для представителей профессии тоже являются понятием абстрактным.

Для тех, кто не хочет подчиняться начальству, но кто ценит возможность самостоятельно строить свой график, больше подходит второй вариант: свое собственное издание. Хотя при наличии стартового капитала сегодня возможно все, в рамках этой статьи мы не рассматриваем дорогостоящие виды информационного бизнеса, поскольку мало кто из новичков может позволить себе создать с нуля телеканал или начать издавать журнал. Но есть прекрасный способ реализовать себя, подходящий всем. Речь идет о городском или региональном новостном блоге.

В этом случае для начинающего корреспондента неоценимую пользу может оказать книга Александра Амзина «Новостная интернет-журналистика».

Если этот путь кажется вам более привлекательным, начать следует с приобретения всего необходимого. В зависимости от планируемого формата издания это может быть камера с комплектом накамерного освещения или фотоаппарат со вспышкой, штатив, микрофон, диктофон. Но в любом случае вам понадобится свой сайт, причем размещенный на платном хостинге, иначе речи о публикации чужой рекламы быть не может.

Сайт можно сделать самостоятельно, но для этого нужно очень много чего знать, от языков программирования до секретов адаптивной верстки. Он-лайн конструкторы позволяют слепить сайт из того, что есть в наборе готовых элементов. Но это не солидно: начиная такое серьезное дело, лучше сделать небольшие вложения и получить хороший уникальный сайт, которого будет не стыдно.

Заказать разработку можно фрилансерам или в профессиональной веб-студии.

В первом случае можно хорошо сэкономить, но можно и стать жертвой недобросовестных халтурщиков и заплатить за сайт, который даже не отображается на экранах обильных устройств или выглядит перекошенным, если войти через не тот браузер, который использовал веб-мастер.

Значит, остаются студии. Это и правда лучшее решение: компании больше ценят свою репутацию.

Позволить себе работу крупной студии может далеко не каждый начинающий блогер. Золотой серединой можно считать те студии, которые вышли на этот рынок относительно недавно, и сейчас всеми способами привлекают клиентов. Демонстрируя в портфолио отличные работы, такие студии предоставляют услуги по самым минимальным ценам и руководствуются золотым правилом: «клиент всегда прав».

Если вы живете в большом городе и у вас есть свой новостной блог, где вы публикуете свежие новости, профессионально снятые и смонтированные, у вас есть несколько способов заработка на этом занятии.

  • На страницах ресурса можно публиковать рекламу. На главной странице размещение баннера может стоить не меньше, чем рекламный ролик, выходящий в эфир на телевидении. И самое главное, многие фирмы вашего города с удовольствием воспользуются возможностью разместить свое объявление там, где гарантированно ежедневно бывают тысячи жителей города, в котором они работают. Это бывает гораздо выгоднее обычной контекстной или тизерной рекламы на сайтах, рассчитанных на огромную территорию постсоветского пространства.
  • На главной странице блога можно опубликовать предложение о съемке платных сюжетов. Это тоже отличная реклама для многих фирм, вас будут приглашать на проведение праздничных акций, открытия новых предприятий, и так далее. Золотое время для подобного заработка – выборы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!