Главная / Общество

У владельцев смартфонов возникает грыжа позвоночника

Смартфоны негативно сказываются на здоровье своих владельцев. Недавнее открытие американских ученых показало, что люди, пользующиеся гаджетами, гораздо раньше начинают страдать от болей в спине и шее.

Американские ученые обнаружили, что владельцы смартфонов и планшетов начинают страдать от болей в верхней части спины и шее гораздо раньше, чем люди, которые не пользуются гаджетами. Как отмечают врачи, в последние годы болезни позвоночника неуклонно молодеют – и во многом в этом виноваты именно гаджеты.
Хирурги-ортопеды Тодд Ланман и Джейсон Куэллар в посвященном этому исследовании отметили значительный рост количества молодых пациентов, страдающих от сильной боли в спине или шее, а также от грыж в дисках позвоночника. Анализ рентгеновских снимков, показал, что у всех подобных пациентов был также нетипичный изгиб шеи. Как впоследствии выяснили врачи, к искривлению позвоночника привело ежедневное пользование смартфоном на протяжении нескольких часов.

Как отмечают ученые, активные пользователи планшетов и, особенно, смартфонов, во время использования гаджетов не только искривляют позвоночник, но и наклоняют голову, а это в несколько раз увеличивает давление на позвоночник. Например, когда человек стоит прямо, давление головы на позвоночник соответствует весу 4,5-5,5 килограмм. А при наклоне на 60 градусов оно возрастает в несколько раз – как показали исследования ученых, давление в этом случае уже соответствует весу 27 килограмм, сообщает «РИА Новости».

Для профилактики заболеваний позвоночника ортопеды советуют держать смартфоны выше, желательно на уровне глаз – это поможет снизить нагрузку на шею. Также они советуют печатать пальцами обеих рук, чтобы позвоночник оставался прямым, а не искривлялся вбок.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!