Главная / Общество

Российский киборг «Федор» напугал Запад: иноСМИ назвали нового робота "Терминатором"

Западные СМИ бурлят от обсуждения инновации, созданной в России – антропоморфного робота-космонавта. Западных учёных насторожила способность андроида стрелять из пистолетов. Интеллектуального робота, разработанного российскими учеными, сравнивают с «Терминатором», которого, к тому же, отправят в космос.

Российский робот-космонавт Федор напугал западные СМИ, которые сравнили его с Терминатором и назвали "машиной для убийства". Причиной тому стало новое упражнение, освоенное антропоморфной машиной — одновременная стрельба из пистолетов с двух рук. Данная тренировка проводилась для демонстрации и проверки моторики пальцев будущего космического путешественника.

"Ужасающий интеллектуальный киборг, который может стрелять из пушек и будет отправлен русскими в космос", — пишет британский таблоид The Sun.

Издание отмечает, что, хотя российский вице-премьер Дмитрий Рогозин говорит о мирном предназначении космического робота по имени Федор, но его интеллектуальные способности должны настораживать английских инженеров.

В свою очередь, портал Newshub в своем материале, посвященном российской разработке, написал, что Федор "взывает опасения появления Терминатора", который может "садиться в машину, вставить ключ и стрелять с двух рук".

Напомним, что робот Федор был разработан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по заданию МЧС России. Собственное имя Федор робот, похожий на человека, получил от заглавных букв словосочетания Final Experimental Demonstration Object Research, то есть — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований.

Планируется к 2021 году российские ученые адаптируют робота к новому пилотируемому космическому кораблю "Федерация" и приступят к летным испытаниям. До этого робот демонстрировал умение водить машину, обращаться с дрелью и другими электрическими инструментами, а также делать "гимнастику" с помощью гантелей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!