Главная / Это интересно

Россию захватили чума и холера

Российские ученые из научно-исследовательского противочумного института «Микроб» составили список самых страшных заболеваний, которые могут коснуться россиян в 2017 году.

Анализируя данные прошлого года, ученые предположили, что в 2017 году чума среди животных может встретиться весной и летом в Туве и на Алтае, а также перекинуться на людей. В 2016 году штаммы чумного микроба были выявлены именно там. Переносчиками опасного заболевания стали серые сурки. На Алтае чумой заразился 10-летний ребенок, который помогал родителям разделывать сурков после незаконной охоты.

В прошлом году из-за урагана «Мэттью» на Гаити была зафиксирована вспышка холеры. Разрушенная инфраструктура городов и начавшийся гуманитарный кризис спровоцировали развитие опаснейшего заболевания, в день атаковавшего около 250 человек. Кроме того, холера была зафиксирована в странах Южной Америки, Африки и Азии. В России последний раз холера была обнаружена в 2014 году, до этого — двумя годами ранее. В страну опасное заболевания «привезли» туристы, вернувшиеся из Индии. В 2017 году прогноз по этому заболеванию ученые делают неблагоприятный.

Сибирской язвой в 2016 году в России заболели 36 человек на Ямале. Они вступали в контакт с инфицированными северными оленями. Кроме того, сибирская язва у людей была обнаружена в Украине, Казахстане, Индии и других странах. Из-за недостаточной вакцинации сельскохозяйственных животных есть риск вспышки сибирской язвы в стране и в 2017 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"