Главная / Общество

Как найти лучший детский сад в Москве?

Столичные садики каждый год борются за звание лучших в своем деле. Что государственные дошкольные организации, что коммерческие – все стараются поднять планку выше и предоставить детям максимальное количество удобств и комфорта. Многие не забывают о здоровье и раннем развитии ребенка и часто именно такие новшества делают сад приоритетным выбором родителей.

Государственная программа

Бесплатные организации дошкольного образования могут посещать все дети, но их безвозмездность не всегда реальная. Родителям придется оплатить питание детей (для льготных категорий сумма будет меньше), купить пособия для занятий (при условии специфического уклона каждого учреждения) и внести некие суммы на дополнительные услуги:

  • Бассейн (плюс все к нему)
  • Массаж (включая логопедический)
  • ЛФК
  • Праздничные сборы (подарки)
  • Траты на присмотр за ребенком после окончания работы сада, если родитель не успевает его забрать (практикуется повсеместно)
  • Это не самый плохой выбор, хотя уровень многих садов не дотягивает до идеального: слабая программа, старое здание и мебель, отсутствие своей игровой площадки (такое бывает в садах, организованных на первых этажах жилых помещений). Поэтому при записи в Роно следует прежде изучить основное направление каждого сада и сходить на день открытых дверей, чтобы воочию убедиться в плюсах и минусах оного.

    Частный вариант

    Перспектива этого выбора не так туманна – на начальном этапе родитель тут получает всю информацию о деятельности, ценах (за что платят – расписано по пунктам), смотрит отзывы и может даже решить к какому воспитателю в группу отправить ребенка, и с какой развивающей программой он будет близко знакомиться в течение года.

    Сервис гораздо выше, поскольку деньги идут на развитие материальной базы, образовательных аспектов (работают профессионалы). Особо стоит отметить услугу выходного дня, летнего лагеря. Также в приоритете время работы – обычные сады закрываются в 18 ч. или в 19 ч, а коммерческие в этом плане «дают фору» в час и даже больше – можно оставить ребенка ночевать при непредвиденных обстоятельствах.

    То, что дети посещают группы малой наполняемости (5 – 10 человек), хорошо отражается на их психологическом самочувствии, здоровье, поскольку большое количество детей является причиной массовых вирусных заболеваний.

    Выбор определенного заведения из этой категории намного проще сделать – про государственные садики мало хороших отзывов, а вот про частные всегда много. У них активно идет реклама и для продвижения своих услуг приветствуется близкое знакомство с садом.

    Единственный нюанс, который может отпугнуть – цена. В центральных районах плата будет дороже, особенно при использовании модных методик. Зато этот минус перевешивает следующий плюс – частное заведение становится няней на присмотр во время отсутствия родителей. Ребенок будет накормлен, с ним погуляют, поиграют и если надо – оставят на ночь. Выгода очевидна – вам не придется доверять ребенка чужому человеку и беспокоиться, как он там без вас.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!