Главная / Технологии

Ученые предложили радикальный способ улучшения памяти


Ученые Пенсильванского университета (США) предложили новый метод улучшения памяти. Для этого в мозг надо имплантировать особый электростимулятор.

Ученые провели эксперимент, в котором участвовали люди с эпилепсией, ухудшащей когнитивные навыки. Испытуемым предстояло выполнить ряд тестов на способность к запоминанию. В ходе тестов ученые производили электростимуляцию отделов мозга, отвечающих за память.

По результатам эксперимента выяснилось, что если мозг стимулировался при высокой активности, то это снижало способность к запоминанию. Напротив, если электростимуляция производилась при низкой активности мозга, то способности к запоминанию становились гораздо лучше.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что соцсети помогают памяти человека сохранять важные воспоминания. К такому выводу пришел сотрудник Колледжа экологии человека при Пекинском университете (Китай) Ци Ван.

На основные нейрофизиологические принципы работы системы памяти оказывает влияние тотальная информатизация, окружающая сегодня человечество. Сегодня на смену дневникам, изобретенным людьми сотни лет назад, приходят социальные сети, где и записываются важные события из жизни пользователей.

Социальные сервисы, например, Facebook, Twitter, Instagram и прочие подобные сайты, позволяют людям не только сохранять и упорядочивать воспоминания, но и делиться ими с близкими — последнее, как отмечают ученые, выгодно отличает соцсети от традиционных дневников.

Китайские исследователи подтвердили свои предположения о высокой степени воздействия соцсетей на память при помощи специального эксперимента, в рамках которого просили студентов-добровольцев вести блоги в социальных сетях особым образом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"