Главная / Это интересно

Конец света назначили на 12 октября 2017 (видео)

Астрофизики выяснили, что в сторону Земли летит астероид, который может радикально изменить облик нашей планеты. Несмотря на то, что небесное тело обладает относительно небольшими размерами, его соприкосновение с Землей грозит природными катастрофами глобальных масштабов и чуть ли не концом света.

12 октября 2017 конец света астероид

Ученые в панике — в этом году на Землю может упасть космическое тело невероятных размеров — объект диаметром в 40 метров может привести к катастрофическим разрушениям.

От удара такой махины образуется гигантский кратер, на планете произойдет глобальная катастрофа – погибнет все живое. После столкновения изменится климат и разрушится озоновый слой Земли.

Первые сообщения о вероятном столкновении с астероидом под названием 2012 TC4 появились ещё в 2015 году, хотя уже тогда их первоисточники далеко не всегда заслуживали доверия, а некоторые эксперты относились к этой информации довольно скептически. Впрочем, как минимум сам космический объект, о котором идёт речь, вымышленным не является — он был открыт в 2012 году и его орбита до сих пор изучена лишь довольно приблизительно. Его диаметр по разным оценкам, достигает от 12 до 40 метров. Это означает, что он может оказаться даже крупнее известного метеорита, упавшего в Челябинской области — тогда пострадали 1 613 человек, а материальный ущерб составил без малого полмиллиарда рублей, причём последствия могли бы быть более катастрофическими, если бы он упал на населённый пункт.

Однако, часть специалистов скептически относятся к такому прогнозу и обещают спасение тем, кто попросту не будет на этом зацикливаться.

По мнению части экспертов, Земле не грозит столкновение в внеземными объектами еще сотни тысяч лет, информирует rsute.ru. А потому они рекомендуют меньше обращать внимание на сомнительные новости о скором конце свете и чаще заниматься своими делами и любимыми.

Астероид 12 октября 2017 конец света новости

Впрочем, эта расчеты ученых могут и не подтвердиться. Об опасных астероидах сообщается часто, но каждый раз в Солнечной системе находится достаточно места, чтобы космические тела благополучно разминулись. Так, прошлый «апокалипсис» из-за космической катастрофы предсказывали в сентябре 2015 года.

Ранее ученый Дэвид Мид предположил, что Земля будет уничтожена в октябре 2017 года после столкновения с планетой Х Нибиру, но не уточнил дату катастрофы.

«Думаю, все обойдется, как это случалось неоднократно. Космический объект пролетит мимо нас. Такие быстро летящие объекты, как правило, быстро обнаруживаются. В России и США существуют средства наблюдения за астероидной опасностью. Если ученые про это ничего не говорят, то это все страшилки, которые рождаются в воспаленном мозгу обывателя. Кроме того, в случае чего нам есть, чем такому объекту противодействовать. Нужно запустить навстречу ракету, которая его чуть толкнет обыкновенной взрывчаткой. Необязательно для этого устраивать в космосе ядерный взрыв. А если объект чуть толкнуть хотя бы сантиметров на 10, он поменяет орбиту и пролетит от Земли далеко-далеко», — комментирует научный обозреватель телеканала «Культура» Александр Галкин.

По словам астронома Игоря Лопина, несмотря на то, что вероятность пересечения орбит Земли и астероида крайне мала, опасность существует. «Если упадет на поверхность — можно говорить о разрушениях на расстоянии в несколько сотен километров. Это не будет глобальной катастрофой, однако локально он может привести к тяжелым последствиям», — прокомментировал эксперт. Тем не менее, многие говорят, что конец света наступит 12 октября 2017 года.

Так или иначе, подавляющее большинство специалистов склонно считать, что вероятность падения 2012 TC4 на Землю, по меньшей мере, до 2020 года практически равна нулю. Стоит отметить, что астероид, несмотря на это, входит в перечень «потенциально опасных», однако подобный статус, на всякий случай, присваивается любому обнаруженному космическому телу, расстояние от которого до Земли на каком-либо этапе может менее чем в 20 раз превышать дистанцию от нашей планеты до Луны.

Конец света 12 октября 2017 астероид видео

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"