Главная / Спорт

Симона Халеп – популярная теннисистка Румынии и мира

Что люди знают о теннисе? Можно предполагать, что не много. У большинства людей по всему миру теннис ассоциируется с мужским видом спорта, или со швейцарским теннисистом, бывшей первой ракеткой мира - Роджером Федерером. Еще меньше знает, что в этом спорте, где мяч подается с бешеной скоростью принимают участие особи прекрасного пола. Сегодня поговорим, об одной из лучших теннисисток мира, входящая в ТОП-10 – Симоне Халеп.

Она родилась в крупном румынском портовом городе – Констанце. Отец – директор молочного завода, а вот брат Симоны привел ее в 4 года в теннис. С тех пор многое изменилось.

Халеп еще с юношеских лет подавала большие надежды. В свои тринадцать лет сыграла в первом турнире. Постепенно она наращивала потенциал, играла все лучше и добивалась значительных результатов. Уже в 2007 году она входила в сотню успешных теннисисток, выиграла первый трофей G1 и успешно дебютировала в турнире Большого Шлема. Спустя полгода Симона Халеп старается участвовать в различных турнирах. Благодаря победе над Анастасией Павлюченковой, которая на тот момент имела беспроигрышную серию поединков, она постепенно поднимается все выше в рейтинге. Выход в полуфинал Большого Шлема, победа на GA и Roland Garros -позволили ей подняться на первую позицию в юношеском рейтинге.

Считается, что свою уже профессиональную карьеру румынка Симона Халеп начала в 2006 году, с участия в двух турнирах на своей родине в Бухаресте. С этого года по 2010 она показывала хорошие результаты, однако не выиграла ни одного профессионального турнира, но отличилась некоторыми победами над такими теннисистками, как Анжелика Кербер, Анастасию Екимову.

Симона показывала неплохие результаты и в парном разряде, и только в ноябре 2009 во время соревнований в Минске, она вышла в его полуфинал, и этой ей дало шанс войти в ТОП-200.

Стоит отметить, что румынка неоднократно привлекалась для участия в национальной сборной в региональном дивизионе, для выхода в мировую группу. После создания полноценного состава, в который вошли Халеп, Кырстя, Бегу, Никулеску сборная Румынии за долгие двадцать три года смогла выйти в «элитную» часть этих соревнований.

В период с 2011 по 2013 год, Симона активно принимает участие в различных соревнованиях. Первые ее победы позволили ей подняться на шестьдесят третью строчку в одиночном разряде. Благодаря различным победам в некоторых соревнованиях Симона закрепилась в половине ТОП – 100. Под конец сезона 2013 года она выигрывает турнир премьер-серии в Москве и итоговый приз международной серии в Софии, и занимает уже одиннадцатое место в рейтинге WTA.

2014 год начался для Халеп не очень успешно, но вскоре она смогла реабилитироваться, благодаря важной победе сборной в Кубке Федераций, и выиграв финал соревнований в Мадриде. На Уимблдоне и Roland Garros этого года румынка прошла в полуфинал. Далее Симона приняла решение сменить полностью свой тренерский состав, что в последствии улучшило ее результаты.

Последним турниром, на данный момент, в котором она приняла участие - St. Petersburg Ladies Trophy и не смогла продолжить борьбу в четвертьфинале из-за травмы колена, причиной которой послужила некачественная экипировка. Теперь же теннисистка планирует вернуться на корт в Индиан-Уэллсе.

Симона Халеп является участницей многих турниров и победительницей более четырнадцати турниров WTA в одиночном разряде, четырех турниров ITF в парном разряде, а так же юношеского Roland Garros-2008.

На данный момент (шестое февраля) Симона возглавляет четвертую строчку в рейтинге WTA.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"