Главная / Экономика

ФАС завела дело на «дочку» Apple за координацию цен на iPhone в России

ФАС возбудила административное дело против российской «дочки» Apple с целью взыскания с компании штрафа. Ранее ведомство признало компанию виновной в координации цен на iPhone

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела административное дело на российскую «дочку» Apple, компанию «Эппл Рус». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В марте ФАС признала компанию «Эппл Рус» виновной в нарушении закона «О защите конкуренции». Как пояснил тогда журналистам замглавы антимонопольного ведомства Андрей Цариковский, компания признана виновной в координировании цен на iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus. При этом Цариковский отмечал, что в отношении цен на iPhone 7 нарушений обнаружено не было.

Тогда же Цариковский отмечал, что ведомство планирует возбудить административное дело против «дочки» Apple в целях взыскания штрафа. Замглавы ведомства говорил тогда же, что на размер штрафа будет влиять ряд смягчающих обстоятельств, в том числе сотрудничество «Эппл Рус» со службой.

Антимонопольное дело в отношении Apple Inc., ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International по подозрению в координировании цен на iPhone 6 было заведено в августе 2016 года. Дело было заведено после обращения гражданина, который утверждал, что 16 реселлеров установили одинаковые цены на Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся на российском рынке в октябре 2015 года. «Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Помимо этого, антимонопольным ведомством было установлено совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple», — отмечала тогда ФАС.

Заместитель начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Филимонов ранее сообщал, что в случае если ценовой сговор будет доказан, продавцы могут быть оштрафованы на сумму в размере 1–15% от всего объема продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus в 2015 году.​

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!