Главная / Общество

Пророчество Стивена Хокинга: искусственный интеллект может погубить человеческую цивилизацию. Youtube видео

Британский ученый Стивен Хокинг в ходе видеоконференции с участниками глобальной конференции мобильного интернета в Пекине заявил, что искусственный интеллект может погубить человечество в будущем. По мнению Хокинга, развитие науки в данном направлении может «стать как наиболее позитивным, так и самым страшным фактором для человечества».

Известный британский ученый Стивен Хокинг считает, что в будущем искусственный интеллект может стать причиной гибели человеческой цивилизации. Хокинг в ходе Глобальной конференции мобильного интернета в Китае заявил, что потенциал человеческого мозга и искусственного интеллекта в целом одинаков.

«Я думаю, нет существенной разницы между тем, чего может достичь естественный мозг, и тем, на что способен компьютер», — приводит South China Morning Post заявление Хокинга в ходе конференции.

Учёный подчеркнул, что искусственный интеллект может оказаться как благом, которое поможет победить бедность и улучшить экологическую обстановку, так и угрозой для существования человечества. В связи с этим Хокинг призвал задуматься о том, какую опасность он собой представляет.

«Развитие искусственного интеллекта может стать как наиболее позитивным, так и самым страшным фактором для человечества», — приводит его слова ТАСС.

Как при этом отметил Хокинг, стремительное развитие высоких технологий без оценки возможных последствий для человека представляет большую опасность. По словам физика, искусственный интеллект сможет совершенствоваться со всё большей скоростью. Подобный темп недостижим в рамках эволюции человека.

Как отметил ученый, человек может деградировать с внедрением новейших технологий, а значит перед лицом природы он станет совершенно беспомощным. Это также означает верную гибель в условиях борьбы за выживание и естественной эволюции, заключил Хокинг.

Ранее Хокинг заявлял, что распространение искусственного интеллекта может привести к необходимости создания мирового правительства. Мировое правительство должно будет справиться с основными угрозами для планеты: массовым вымиранием видов, глобальным потеплением и выходом искусственного интеллекта из-под контроля.

Стивен Хокинг — физик-теоретик и ученый с мировым именем. Почти полный паралич вследствие тяжелой болезни и неспособность говорить после перенесенной на гортани операции не остановили его научную деятельность. Хокинг общается с коллегами при помощи синтезатора речи, разработанного инженерами Кембриджского университета специально для него.

На данный момент у него подвижна только мимическая мышца щеки, именно ей с помощью сенсора он управляет компьютером, чтобы контактировать с окружающими.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!