Главная / Общество

Ученые доказали: вождение автомобиля значительно развивает мозг

Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что способность к вождению автомобиля развивает мозг человека.

Было доказано, что люди, которые имеют водительские права, также обладают более развитыми и активным мозгом, если сравнивать с теми, у кого нет прав.

Ученые в рамках своего исследования проверяли активность мозга двух тысяч добровольцев, которые умели водить машину и тех, которые не умели. Оказалось, что у людей с этим навыком и без него отличается работа мозга.

Некоторые части мозга по-разному реагировали на раздражители, кроме того, у водителей была намного выше активность в правой части мозга.

Во время эксперимента добровольцам показывали видеозаписи разных ситуаций, связанных с перемещением на местности. Видео касалось как перемещений на дорогах, так и в открытой местности. Затем фиксировалась реакция мозга человека.

Оказалось, что у людей, которые привыкли водить авто, намного более сильная реакция была на подобные видеозаписи, их мозг откликался на них, реагировал быстрее. Ученые связывают это с тем, что у водителей появляются дополнительные нейронные связи, которых нет у людей, не имеющих водительских прав.

При этом, также группам показывали записи, не касающиеся перемещений, действие в которых находилось в закрытом пространстве. У обоих групп активность мозга была примерно одинаковой, никаких ярких отличий замечено не было.

Ученые намерены дальше изучать мозговую активность водителей, чтобы понять, как этот навык сказывается на работе мозга человека. Эту информацию планируется использовать для лечения разного рода заболеваний.

Ранее исследователи из Австралийского католического университета доказали, что привычка проводить много времени за рулем может обернуться прибавкой лишних килограмм. У водителей, которые тратят на свое любимое хобби свыше часа ежедневно, в среднем, на два лишних килограмма больше по сравнению с теми, кто расходует на вождение автомобиля менее 15 минут в день. У заядлых автолюбителей объем талии также больше на полтора сантиметра из-за чего риск преждевременной смерти у них возрастает.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!