Главная / Это интересно

Российские физики научились "откармливать" котов Шредингера

Российские физики, а также их коллеги из Австралии, научились "откармливать" котов Шредингера. Вы спросите: «Как можно сделать гипотетическую сущность из мысленного эксперимента "упитаннее"?». Если представить ее в виде "запутанных" световых частиц — то элементарно — пишет информационное агентство РИА Новости.

Основная проблема теоретиков состоит в невозможности наблюдения квантовых свойств у макроскопических объектов. В процессе опыта в закрытый ящик вмещаются кот и механизм, который открывает емкость с ядом при распаде радиоактивного атома (что может случиться либо не случиться).

Кот Шредингера — «участник» мысленного опыта, который был предложен австрийским физиком Эрвином Шредингером в 1935 г. В процессе него в закрытый ящик вмещаются кот и механизм, открывающий ёмкость с ядом в случае распада радиоактивного атома (что может случиться либо не случиться). Шредингер продемонстрировал, как особенно могут выглядеть квантовые эффекты применительно к макроскопическим системам.

Современная физика, образно выражаясь, балансирует на лезвии бритвы между квантовым и классическим мирами. Развитие технологий дает возможность создавать не менее сложные квантовые состояния, благодаря чему одновременно живая и мертвая кошка уже не кажется фантастикой, передают ryb.ru.

Львовский и его коллеги по РКЦ и вузу Калгари приступили к решению данной задачи самым бесспорным методом — они решили «откормить» кота Шредингера и сделать его не менее приметным для невооруженного глаза. Как правило, электромагнитные поля вышеупомянутых частиц «повернуты» одновременно в противоположные стороны, а это уже делает их аналогом животного.

Кроме того, такие коты могут быть использованы для усилителей квантовых знаков, в качестве одного из компонентов квантовой памяти и для многих иных практических целей, говорит Львовский.

Затем, чтобы сделать «зверя» не менее приметным, профессионалы отыскали способ «склеивать 2-х световых котов Шредингера» в, фактически, единое целое. По мнению ученых, «откормленные» коты будут играть роль естественного усилителя квантовых знаков. Идею исследования предложила группа доктора Тимоти Ральфа из университета Квинсленда2003 году. Они подразумевали вызвать интерференцию 2-х «кошек» на светоделительной пластинке, что в свою очередь приведет к образованию запутанного состояния в 2-х выходных каналах светоделителя. В одном из этих каналов ставят специальный детектор. «Если этот детектор показывает определенный результат, во втором выходе рождается „кошка“ с не менее чем удвоенной средней энергией», — отмечает один из создателей эсперимента, аспирант Университета Калгари Анастасия Пушкина.

Таким инструментом стало состояние суперпозиции 2-х состояний физического объекта с противоположными свойствами — физический по образу и подобию кота Шредингера. Схожую процедуру, как отмечают ученые, можно повторять бесконечное число раз при наличии достаточного числа уже «откормленных» котов для их соединения. Благодаря этому, считают ученые, можно будет достигнуть границы между квантовым и обычным миром либо обосновать, что ее не существует.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"