Главная / Общество

Ученые: резкое отставание в развитии речи у детей вызвано гаджетами

Американские исследователи выяснили, что мобильные устройства, такие как планшеты и смартфоны, могут отрицательно влиять на развитие речи у маленьких детей.

[Ученые: отставание в развитии речи у детей вызвано гаджетами]

К данному выводу пришли ученые из Университета Торонто, которые провели исследование с участием 900 детей. Испытуемым было от полугода до двух лет. Главная задача — выяснить, сколько времени дети проводят перед экраном различных гаджетов и насколько хорошо у них развита речь.

Вывод неутешительный: каждые лишние полчаса в день, проведенные перед экраном мобильного телефона или планшета, повышают шанс замедления в развитии речи.

Исследователи проверяли, используют ли чада короткие предложения, отдельные слова или только звуки. Ученые просят родителей не принимать близко к сердцу данные результаты, так как есть еще ряд нюансов. Но все-таки следует ограничивать детей в использовании гаджетов.

Кстати, связь между использованием детьми мобильных устройств и развитием других навыков общения пока не установлена.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что возраст отца влияет на развитие навыков общения у детей — к такому выводу пришли ученые из США и Великобритании, проведя ряд исследований. Если отцу на момент рождения детей меньше 25 лет или больше 51 года, дети сначала обгоняли сверстников, но в подростковом возрасте начинали отставать от социализации. Также ученые обратили внимание, как влияет возраст матери на развитие навыков общения у детей.

Конечно, исследований на тему вреда гаджетов для здоровья детей проведено уже немало. Сейчас ученые из лондонского университета Биркбек выяснили, как смартфоны и планшеты мешают детям спать.

Исследований на тему вреда гаджетов для здоровья детей проведено уже немало. Сейчас ученые из лондонского университета Биркбек выяснили, как смартфоны и планшеты мешают детям спать. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

В рамках него опросили родителей, воспитывающих детей от полугода до трех лет. Их просили указать, сколько спит ребенок днем и ночью, а также как часто малыш просыпается и за сколько засыпает.

Спросили у родителей и насчет использования гаджетов. Оказалось, что у 70% дома есть смартфоны и планшеты, и дети ими активно пользуются. В половине семей гаджеты были доступны малышам от шести до 11 месяцев.

Сопоставив данные, ученые пришли к выводу, что каждый час за девайсом сокращает время сна ребенка на 15,6 минут. Также детям, у которых есть доступ к гаджетам, значительно сложнее заснуть.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!