Главная / Общество

"Мне — без пяти сто!": сегодня юбилей Владимира Этуша

6 мая день рождения у народного артиста СССР Владимира Этуша — одного из самых любимых наших актеров. И сказать просто "любый актер", наверно мало, его зрители обожают, помнят все его роли, а уж крылатые фразы его героев давно стали народным достоянием.

95 лет — возраст почтенный, но это не мешает Этушу несколько раз в месяц выходить на сцену на сцену театра Вахтангова. И билеты на спектакли с его участием всегда бывают распроданы полностью.

Владимир Этуш — ветеран Великой Отечественной войны. На фронт он отправился лейтенантом, успев окончить военно-переводческий факультет Второго Московского педагогического института.

За одну из операций на Украине был награжден орденом Красной звезды, а в 1943-м после полученного ранения в армию уже не вернулся. Получил группу инвалидности, был комиссован. В победном 1945-м Этуш окончил театральное училище имени Щукина. Тогда он и пришел в Вахтанговский театр, на сцене которого играет все эти годы.

Первой ролью Этуша в кино стал турецкий флотоводец Сеид-Али, которого Этуш сыграл в 1953 году. И это была не последняя "восточная" роль актера. Кто не помнит товарища Саахова в "Кавказской пленнице", и принца Бурухтана Второго-Второго в "Неисправимом лгуне", и Абдуллу-хана в "Миссии в Кабуле"?

Часто роли Владимира Абрамовича не были главными, но они неизменно получались яркими. Будь то врач Шпак в комедии "Иван Васильевич меняет профессию", инженер Брунс в "12 стульях" или Карабас-Барабас в "Приключениях Буратино".

С юбилеем актера сегодня поздравил и президент Владимир Путин. "Ваш жизненный и профессиональный путь заслуживает самого искреннего уважения. Вы с честью прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной, а после войны посвятили себя искусству, состоялись как яркий, самобытный, творчески востребованный артист", — говорится в поздравлении.

Редакция "Экспресс Новости" присоединяется к поздравлениям, которые звучат сегодня в адрес юбиляра и желают ему долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!