Главная / Общество

"Бессмертный полк" прошагал по пляжам, улицам и площадям

Акция "Бессмертный полк" уже охватила, без преувеличения, всю планету. Шествия проходят в Европе, Азии, Северной и Южной Америке и даже Африке. В десятках стран и городов. От крупных до совсем небольших.

Одна из самых необычных акций прошла в южнокорейском Пусане. Ее организаторы провели шествие прямо на пляже. Сначала люди прошли по набережной, а затем собрались на праздничный концерт. Днем ранее более традиционное шествие прошло в Сеуле. В нем приняли участие несколько сотен человек: как наших соотечественников, так и местных жителей.
"Бессмертный полк" маршировал и по улицам Пхеньяна. В Северной Корее основная часть церемонии прошла возле монумента Советской Армии. Люди приносили цветы и склоняли головы. Дипломаты КНДР и других стран почтили память героев минутой молчания.

В Паттае отдыхающие устроили импровизированное шествие по набережной. Причем многие заблаговременно взяли с собой фотографии родственников и российские флаги.

Акцию "Бессмертный полк" поддержали в Иерусалиме. В израильской столице шествие пройдет неоднократно. Главные мероприятия запланированы на конец месяца. 22 мая по еврейскому календарю страна отметит День спасения и освобождения. Организаторы говорят, что уже не первый год жители принимают в самое активное участие в шествии. По их словам, если бы не подвиг советских солдат, государства Израиль сейчас не существовало бы на карте мира.

Акция "Бессмертный полк" прошла в латвийском Даугавпилсе. Конечный пункт шествия — парк Дубровина. Для участников шествия и примкнувшим к ним прохожим организаторы приготовили концерт и театральные постановки, завершится все праздничным салютом.

Не забыли подвиг советских солдат и боснийские сербы. В городе Баня-Лука "Бессмертный полк" собрал не менее сотни человек. Люди прошли маршем до центральной площади. Участники вспоминали родственников, кто воевал против фашистов, и выражали слова благодарности всем тем, кто помог спасти мир от фашистов.

В Испании "Бессмертный полк" промаршировал в Аликанте и на острове Тенерифе. Десятки человек с фотографиями родственников и российскими флагами вызвали неподдельный интерес у местных жителей. Некоторые даже решили присоединиться к шествию. Погода способствовала хорошему настроению участников.
Прага, Варшава, Лиссабон, Афины, Париж — вот лишь малая часть европейских столиц, по улицам которых прошли "Бессмертные полки". Почти в каждом из этих городов звучали самые известные песни военного времени. Причем в некоторых случаях их исполняли не только на русском языке.
Памятные шествия проходят и по другую сторону Атлантики. В США акции того или иного масштаба состоялись более чем в 10 городах.
Акцию поддержали в Канаде. В Монреале организаторы устроили автопробег с российскими флагами.

На этом география "Бессмертного полка" не заканчивается — Южная Америка, Африка, Австралия. Сколько в общей сложности стран примет участие в марафоне памяти, станет понятно уже 10 мая. Акции по всему миру продолжаются.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!