Главная / Общество

Социологи: большинство россиян назвали причинами болезней работу и стресс

Основными причинами плохого самочувствия опрошенные россияне назвали работу и стресс, а также нехватку денег на лекарства и профилактику болезней, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Такой точки зрения придерживаются по 35% респондентов. Еще 32% считают, что причиной их недомоганий является плохая экология.

В числе условий, вызывающих болезни, респонденты называли возраст, накопившиеся с годами проблемы и невозможность отдохнуть (28%), вредные привычки и отсутствие физической нагрузки (15%), наследственность (14%), работу на вредном производстве либо проживание рядом с подобным объектом, а также неправильное питание (13%).

При этом почти половина опрошенных (49%) считают свое состояние здоровья удовлетворительным, 35% оценили его как хорошее. Негативные оценки своему самочувствию дали 15% респондентов, пишет polit.ru.

Предыдущий опрос ВЦИОМа показал, что число считающих себя счастливыми россиян достигло 85%, и это максимум период социологических измерений с 1990 года. Причинами для счастья россияне называли семью, детей и крепкое здоровье.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!