Главная / Экономика

Экономят даже богатые: расходы россиян упали до минимума за 5 лет

Реальные расходы населения в апреле достигли минимума за последние пять лет, сообщил исследовательский холдинг "Ромир". Согласно данным исследования, проведенного холдингом, россияне начали сокращать не только расходы в денежном выражении, но и частоту походов в магазины за покупками.

Это говорит о том, что население вновь вернулось к экономии. Причем, в основном, это отражается на непродовольственных товарах. Экономить приходится не только бедным - даже люди с высокими доходами сократили свои траты.

Общие повседневные расходы россиян в апреле сократились сразу на 6,5% относительно марта, а по сравнению с апрелем 2016 года - на 4,9%, говорится в исследовании "Ромира". С учетом инфляции за месяц расходы населения фактически сократились на 6,8%, а в годовом выражении - на 9%. Общее сокращение трат при неизменном среднем чеке говорит о том, что россияне вернулись к режиму экономии за счет сокращения походов за покупками - преимущественно на непродовольственных товарах в пользу приобретения более необходимых для поддержания уровня жизни. Доля продуктовых категорий выросла до 57%.

Самыми экономными оказались жители Северо-Западного и Южного округов: снижение их трат составило 11,9% и 16,6% соответственно. В центральной части страны, наоборот, потребители наименее активно сокращали расходы - на 4,7%. Выбился из статистики Урал, где апрельские расходы оказались идентичными мартовским, то есть не изменились.

Интересно, что экономить стали даже богатые, хотя и с меньшей интенсивностью. Как отмечает "Ромир", сокращение расходов в различных доходных группах оказалось обратно пропорционально размеру доходов. Так, россияне с низкими доходами в апреле потратили на 11,7% меньше, чем месяцем ранее, со средними - на 7,5%, а с высокими - на 6,6%. За год в сравнении с апрелем прошлого года граждане с низкими доходами снизили повседневные траты на 11,7%, со средними доходами - на 4,5%, с высокими доходами - на 2,5%. Это значит, что по году сохранился тот же тренд по сокращению, что и в месячном выражении, говорится в исследовании.

"Ромир" отмечает, что в апреле традиционно наблюдается некоторое снижение потребительской активности, но в этом году ситуация изменилась кардинально: такого снижения расходов относительно предыдущего месяца не фиксировалось никогда в предыдущие годы. Даже в кризисном 2015 году падение повседневных трат составило 5,8% - это ниже сокращения расходов в апреле текущего года.

ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ

На проблему бедности населения уже неоднократно указывала вице-премьер Ольга Голодец. Она заявляла, что в России фиксируется бедность среди работающего населения: почти 5 млн человек получают минимальную зарплату в 7,5 тыс рублей. Голодец назвала такую ситуацию "уникальным явлением". Она отмечала, что средняя заработная плата по итогам 2016 года составила 36,7 тыс рублей.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения в РФ в 2016 году снизились на 5,9% по сравнению с 2015 годом. Падение реальных доходов населения в 2015 году по сравнению с 2014 годом составляло 3,2% (показатели за 2014 и 2015 годы рассчитывались без учета сведений по Крыму и Севастополю).

В конце декабря 2016 года Голодец говорила, что одной из главных целей правительства в 2017 году станет доведение минимальной зарплаты до прожиточного минимума. В начале мая премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития до 20 мая подготовить проект федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Накануне он уточнил, что эту задачу нужно решить за ближайшие два года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!