Главная / Общество

Какой сегодня праздник: 14 мая - День матери и День Европы в Украине

Сегодня, 14 мая, не теряет своей актуальности вопрос: «Какой сегодня праздник?». В этот день в мире и Украине отмечают сразу ряд интереснейших праздников.

День матери— один из самых светлы праздников отмечается каждый год во второе воскресенье мая в Украине, США и многих странах Европы. В этот день принято поздравлять всех мам и беременных женщин. Праздник берет свое начало еще с 1907, когда американкаАнна Джервис написала письмо в законодательные органы страны с предложением чествовать матерей. С 1910 года штатВирджиния первым стал праздновать День матери на уровне с официальными праздниками, а в 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери, которая распространяла идеюпразднования Дня матери.

День Европы в Украине – праздник, который отмечается в странах Евросоюза 9 мая. В УкраинеДеньЕвропы официально отмечается в третью субботу мая, согласно указу президента от 19 апреля 2003 года. Однако в этом году его отмечают 14 мая. Этот праздник жители Украины отмечают какденьобщих ценностей, общей истории всех наций континента.

День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь— с 1998 года каждое второе воскресенье мая в Белоруссии празднуют памятную дату создания новых символов страны. В этот день в 1995 году на первом референдуме в истории новой страны подняли вопрос о создании нового флага и герба Республики Беларусь, а 1998 года праздник стал официальным.

Еврейский праздникЛаг ба-Омер— традиционный праздник каббалистовв память о смертирабби Шимон Бар Иохай, автора книги «Зоар» — одной из самых главных книг каббалистической литературы, сообщает rsute.ru. В 2017 году даты этого праздника выпали на 13 и 14 мая. Согласно традициям,в первый вечер праздника принято петь, танцевать и разводить костры в честьрабби Шимона бар Иохая, а ночью на горе Мерон в Израиле верующие собираются у гробницы законоучителя.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1835— вышла в свет «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина.

1900— в Париже стартовали вторые Олимпийские игры, в которых впервые приняли участия женщины на ровне с мужчинами.

1924— в Англии обсудили необходимость введения экзаменов на получение водительских прав.

1948—Израиль провозглашает свою независимость от Великобритании.

1968—The Beatles представили новую компанию звукозаписи «Apple Corp».

1975— футбольный клуб Киев «Динамо»впервые завоевало футбольный Кубок Кубков УЕФА.

1993— создан международный экономический союз СНГ.

1998— международное информационное агентство «Associated Press» отпраздновало свое 150-летие.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1944—Джордж Лукас — американский кинорежиссер,сценарист и продюсер, обладатель премий «Оскар» и «Сатурн», наиболее известен созданием культовых франшиз «Звездные войны» и «Приключения Индианы Джонса».

1952—Роберт Земекис,американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер,наиболее известен своими работами над фильмами «Форрест Гамп», «Изгой», «Кто подставил кролика Роджера» и «Назад в будущее».

1961—Тимоти Смит (он же Тим Рот), британский актер, режиссер и продюсер, известен ролями в фильмах «Бешеные псы», «Четыре комнаты», «Криминальное чтиво» и «Омерзительная восьмерка».

1971—София Коппола, американская актриса, кинорежиссер, продюсер, сценарист, обладатель премий «Оскар» и «Золотой глобус» за работу над фильмом «Трудности перевода».

1975—Святослав Вакарчук, украинский музыкант, автор песен, заслуженный артист Украины и лидер украинской рок-группы«Океан Ельзи».

1984—Марк Цукерберг, американский программист, предприниматель и создатель самой популярной в мире социальной сети Facebook.

Напомним,13 мая вспоминали апостола Иакова.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!