Главная / Общество

Ученые: спирт приносит менее вреда богатым людям

Употребление алкоголя приносит больше вреда для бедных слоев населения.

Ученые из университета Глазго в Шотландии обнаружили, что существует связь между социально-экономическим статусом и вредом, причиняемым чрезмерным употреблением алкоголя, сообщает Svopi.ru.

Было установлено, что увеличение потребления алкоголя было непропорционально вредно для более бедных слоев общества. По сравнению с мало пьющими в благополучных районах, чрезмерно пьющие в семь раз больше подвержены риску увеличения вреда, причиняемого алкоголем.

Это контрастирует с чрезмерно пьющими в неблагополучных районах, которые были в 11 раз больше подвержены риску увеличения вреда от алкоголя.

Доказано, что вредному воздействию алкоголя больше подвержены в социально и экономически неблагополучных слоях населения, но до сих пор невыяснено, виной всему различия в питье или на это влияют другие факторы.

Исследование, проведенное сотрудниками университета Глазго, обнаружило, что самые бедные слои населения подвергаются большему риску вредного воздействия алкоголя на здоровье, но это не потому, что они пьют больше и чаще. Жизнь в нищете может отразиться на здоровье не только из-за нездорового образа жизни, но и как прямое следствие плохого материального положения и психологического напряжения.

Также бедность влияет на снижение устойчивости к болезням, что в свою сторону предрасполагает людей к большему вреду приносимому здоровью человека от употребления алкоголя.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!