Главная / Это интересно

Какой сегодня праздник: 18 мая отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Не теряет своей актуальности в нашей стране вопрос о том, какой сегодня праздник. Дело в том, что практически на каждый день приходится тот или иной важный праздник, а дабы его не забыть — россияне обращаются к справочным материалам.

В этом аспекте сегодняшний день не является исключением из правил. Дело в том, что 18 мая 2017 года отмечается сразу несколько праздников. В частности, можно говорить о Международном дне музеев. Исконно российским является следующий праздник: День Балтийского флота ВМФ РФ. А вот в народном календаре день обозначен вот так: Арина Капустница, Арина Рассадница.

Какой сегодня праздник, 18 мая: Международный день музеев

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике.

С 1977 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема и Международный Комитет Музеев всегда даёт обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех. Так темой 1997-1998 годов была "Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей", а тема 2005 года "Музей — мост между культурами".

Публика уже привыкла к тому, что 18 мая — Международный день музеев и планирует на этот день программу культурного отдыха. В праздник в музеях всегда много посетителей, даже когда он совпадает с рабочим днем. Посещение некоторых музеев и памятников культуры проходит по предварительной записи.

Уже несколько лет кроме Международного дня музеев проходит еще один праздник — Ночь музеев. Это уже инициатива французских коллег. В России Ночь музеев проводилась несколько раз, со временем Ночь музеев наберет популярность не менее, а может быть и более чем Международный день музеев.

Какой сегодня праздник в России, 18.05.2017: День Балтийского флота ВМФ

18 мая отмечается День Балтийского флота. Балтийский флот — гордость ВМФ Российской Федерации! Никто не усомнится в этом, ведь старейший флот страны, которому уже более 300х лет является грозой для потенциальных врагов.

Представить трудно, но 300 лет корабли Руси бороздили просторы Балтийского моря и не только. Строительство кораблей для балтийского флота началось в далеком 1700 году. В тот период было важно создать боеспособную флотилию, которая сыграла бы весомую роль в победе над шведами. Завладеть приморскими крепостями была возможность только при помощи хорошего, добротного флота.

Стоит высказать благодарность Петру I за то, что он так основательно взялся за развитие флота и постройки все новых и новых кораблей. Много бравых побед добился флот во времена царской России, но одну стоит выделить особняком.

Взятие крепости Ниеншанц является важным моментов в развитии флотилии, стало известно rsute.ru. Данная крепость носила стратегически важное значение. Она открывала путь к балтийскому морю, а следовательно могла помочь наладить торговые связи с другими странами.

Целых 432 объекта в географии, которые были открыты при помощи моряков и адмиралов флота, получили их имена и на всегда увековечены на просторах различных карт и глобусов.

Постоянно идет обновление корабельного парка флота. Практически каждый год на просторы моря выходят самые современные и новые чуда морской техники. Так в 2013 году в распоряжение моряков флота был получен современный корвет-невидимка "Бойкий".

В 2017 году Балтийскому флоту исполнится 314 лет и по этому поводу в Балтии и Кронштадте будут проведены праздничные мероприятия. Моряки наденут свою парадную форму и выйдут с гордостью в свет.

Какой народный праздник сегодня, 18 мая: Арина Капустница, Арина Рассадница

День посвящен Ирине (или по-русски — Арине) Македонской (I век). Будучи дочерью Лакиния, правившего одной из македонских земель, Ирина, в отличие от своего отца-язычника, стала христианкой; есть версия, что на это повлиял Апелиан, ее наставник-христианин, который, однако, тщательно оберегал свой секрет.

После того, как ее отца во власти сменил правитель Седекий, начались преследования христиан, и Ирина оказалась в числе гонимых. Но истязания, которым ее подвергли, не повредили девушке, и она не только была отпущена, но и жила долгие годы, снискав славу целительницы больных. И так Ирина стала первой из женщин удостоившихся лика великомученицы.

В этот день, как в предыдущий, продолжали сажать рассаду, прежде всего огурцы и капусту, и это важное дело доверяли одним только женщинам, и считалось, что нужно в это время быть одной — беречься дурного глаза. Чтобы капуста выросла крупная, белая и тугая, первый из посаженных ростков нужно было накрыть большим горшком и накинуть сверху скатерть белоснежную. Для отвода же нечисти и насекомых-вредителей по краям грядок высевали крапиву, да еще с приговором: "Крапиву — чертям, капусту — нам!".

В те времена капуста — один из главнейших овощей на крестьянском огороде, о чем говорили: "Для чего огород городить, если капусты не садить?", "Премудрость во щах, сила в капусте", "Без капусты щи не густы".

Именем этого овоща даже назвали особый хоровод, часто заводимый на севере России, когда один молодец песню запевал да начинал цепочку из молодых и веселых.

Еще одна поговорка этого дня: "На Ирину худая трава из поля вон". Означала она, что пора отправиться на покос и выжечь прошлогоднюю сухую траву.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"