Главная / Политика

Депутаты Рады отложили рассмотрение законов против российских церквей на Украине

Верховная рада отказалась от рассмотрения законопроектов о деятельности религиозных организаций из-за отсутствия необходимого количества голосов для их принятия. Об этом сказал заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

Украинским СМИ Гончаренко официально заявил, что данные законопроекты пока ещё не готовы к рассмотрению.

Напомним, сегодня, 18 мая, депутаты Рады планировали рассмотреть два законопроекта. Согласно первому, органы власти получают право участвовать в назначении митрополитов и епископов, то есть они будут согласовывать кандидатуры, предложенные Церковью. Второй проект, № 4128, легализует "церковное рейдерство". Планируется, что любой посторонний человек сможет считать себя членом определённого прихода и голосовать за переход церкви в другую юрисдикцию.

Из-за дискриминации церквей РФ на Украине патриарх Кирилл обратился к президенту Порошенко. Он подчеркнул, что "столь ограничительное религиозное законодательство не действовало на Украине даже в период коммунистического режима". Также он заявил, что нечто подобное существовало только во времена нацистского правления в Германии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"