Главная / Политика

Патрушев: обстановку на Украине фактически никто не контролирует

екретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что у президента Украины Петра Порошенко нет монополии на применение силы, и Киев, скорее всего, уже не сможет выполнить Минские соглашения

Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

«Киев уже не сможет выполнить Минские соглашения — обстановку на Украине фактически никто не контролирует, у действующего президента даже нет монополии на применение силы. Порошенко отвергает компромиссные идеи по преодолению кризиса, которые озвучиваются различными общественными и политическими деятелями. Налицо неготовность различных ветвей власти в Киеве отказаться от силовых подходов в вопросах нормализации ситуации на юго-востоке страны», — заявил Патрушев.

Он заявил, что альтернативы мирному урегулированию конфликта нет. При этом Россия продолжает считать Донбасс Украиной.

«Россия продолжает исходить из того, что территория Донецкой и Луганской областей является составной частью Украины, но при этом мы не можем допустить геноцида русскоязычного населения Донбасса. Без политических гарантий, не допускающих этнических чисток, без введения в действие закона об особом статусе Донбасса урегулирования не добиться», — отметил Патрушев.

По его словам, регион может вернуться в состав Украины только на условиях реальной автономии, для чего Киев должен наладить диалог с представителями ЛНР и ДНР.

Также Патрушев отметил, что нынешний кризис — результат «организованного Западом государственного антиконституционного переворота», с которым не смирились представители ряда регионов страны. Кроме того, сам конфликт подогревается военными действиями и карательными акциями, инициированными руководством страны против своих сограждан. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плотницкий: Украина превратилась в концлагерь

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий охарактеризовал современную Украину.

«Украина все больше и больше напоминает концлагерь, в котором абсолютно бесправным узникам каждый день приходиться бороться за свое существование», — отметил Плотницкий.

По его словам, в стране ведется пропаганда войны и насилия, происходит языковый геноцид, а также разжигание ненависти на национальной и религиозной почве. Таким образом, по словам Плотницкого, если Украина и исповедует «европейские ценности», то лишь те, что исповедовал глава нацисткой Германии Адольф Гитлер.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"