Главная / Технологии

Французский программист придумал как победить вирус WannaCry

Согласно информации, опубликованной французским программистом Адриеном Гине, специалист компании Quarkslab нашел способ, как расшифровать данные, пораженные вирусом-вымогателем WannaCry. По словам специалиста, ключ к разгадке лежал в баге операционной системы Windows.

Как предположил программист, создатели вредоносного программного обеспечения WannaCry, скорее всего, не догадывались о существовании бага в платформе, поэтому не учли способы его блокировки. Ошибка Windows позволяет извлечь из собственной памяти компьютера ключ, необходимый для расшифровки пораженных данных.

Однако Гине отметил, что его ключ, получивший название WannaKey, подходит для победы над вредоносным программным обеспечением, поразившим операционную систему Windows серии XP. Для более новых платформ данный метод борьбы с WannaCry является неэффективным.

Напомним, 12 мая текущего года пользователи ПК по всему миру начали жаловаться на сбой работы своих устройств из-за поразившего их вируса WannaCry. По последним данным, количество жертв вредоносного программного обеспечения достигло 300 тысяч человек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!