Главная / Это интересно

Диета Елены Малышевой для похудения в домашних условиях. Меню на неделю и на 10 дней

Здравствуйте.

И вновь я наткнулся на диету, мимо которой я просто не могу пройти. Уж очень там все на первый взгляд запутано и не понятно. А я люблю все раскладывать по полочкам. Я говорю про диету от Елены Малышевой.

Если вы уже читали другие мои обзоры, например на диету для ленивых или систему 6 лепестков, то знаете, что при разборе я смотрю в первую очередь на то, на сколько диета физиологически обоснована, на разнообразие продуктов (ведь чем больше разнообразие, тем проще диета переносится психологически), на длительность и, главное, есть ли такой пункт, как выход из диеты. Ведь то, сможет ли закрепиться ваш новый вес после похудения, является главным вопросом любой системы снижения веса. Только вот задумываются об этом люди не часто. Поэтому бывает так, что похудел на диете хорошо, а потом так же хорошо и набрал, вернувшись к тому питанию, которое было до диеты.

Но по сегодняшней теме, у меня вряд ли возникнут вопросы и сомнения, все таки Елена Малышева- это не просто имя, это бренд. И над системой питания, названной в ее честь работает целая команда профессиональных диетологов. Так, пару раз внесу свои мысли и комментарии, основываясь на своем опыте и опыте похудения участников моей группы в Одноклассниках «Тело мечты». А опыт у нас уже большой.

Сколько стоит диета Елены Малышевой

Перво-наперво, чтобы избежать путаницы, следует отметить, что в интернете вы можете натолкнуться на две различные системы под одним и тем же именем. Есть белковая диета- она представлена как бесплатные рекомендации по похудению при употреблении обычных продуктов, а есть система похудения Елены Малышевой, которую можно купить и вам будут присылать готовые блюда.

Но в обоих случаях, есть общие приципы, которых необходимо придерживаться. В основном, они такие же, как и в любой другой системе похудения и запрещают потребление наиболее «опасных» продуктов:

  • мучные изделия
  • сдоба, сладкая выпечка
  • картофель и другие овощи с высоким содержанием крахмала и углеводов (есть у меня отдельная статья про овощи и содержание в них крахмала)
  • сахар в чистом виде и продуктах
  • рис
  • морковь
  • свекла
  • алкоголь (и по поводу алкоголя я имею собственное мнение)

Не понятно, чем не угодила морковь. Содержание в ней крахмала- средняя величина, этот овощ вреда фигуре не несет, но при этом может значительно разнообразить ваш рацион.

Ну и под особым запретом соль. Запрет на столько строгий, что диету иногда называют бессолевой. Поэтому, если вы хотите сделать, например, салат из овощей, то вместо того, чтобы солить, вам разрешено сбрызнуть его лимоном

3 главных правила диеты Елены Малышевой

  1. не голодать (полностью поддерживаю!)
  2. пить в день не менее 2х литров чистой воды, не считая чая и кофе (спорный момент на самом деле)
  3. разделять приемы пищи на 4, а лучше на 5 или 6 частей (тоже спорно, но очень модно сегодня)

При этом, оба варианта, в конечном итоге, основываются на уменьшении общего объема съедаемой еды. То есть похудение происходит за счет снижения калорийности пищи, за счет, например, ограничения потребления животных жиров. Так, для женщин, суточная норма съеденных калорий приравнивается к 800-1000 ккал, а для мужчин 1000-1200 ккал.

Мы рассмотрим и платный и бесплатный вариант. Начнем с бесплатного.

Белковая диета: меню на 10 дней

Бесплатные рекомендации сводятся к уменьшению количества углеводов в рационе и чередованию углеводных и белковых дней. Так что такую диету можно назвать Белково-Углеводным Чередованием (БУЧ).

Цель такого чередования заключается в том, что организм, оставшись на день без углеводов (легкой энергии), начинает тратить свои собственные запасы жира, чтобы удовлетворить свои потребности в энергии. А на следующий день вы едите продукты, содержащие углеводы, и восполняете запас глюкозы в организме.

Давайте я распишу это меню (благо оно не длинное), а потом прокомментирую.

День первый. Безуглеводный

В этот день завтрак состоит из одного отварного яйца, обед— кусок нежирного мяса или рыбы (лучше всего- вареная курица), ужин— такой же, как обед. в качестве перекусов- то же мясо.

При этом мяса можно съесть не более 800 грамм.

День второй.

На следующий день ваш рацион будет состоять только из овощей. В приоритете свежие овощи с низким содержанием крахмала: огурцы, помидоры, капуста, болгарский перец. Кушать их можно как по отдельности, так и в виде салатов, сбрызнутых лимоном. Не солить!

Всего за день допускается съедать не более 1,5 кг овощей.

Как по мне, так это очень скучное и унылое меню. При этом очень не сбалансированное. Если вы в первый день будете есть курицу, то суточная калорийность составит около 1400 ккал. А на второй день на овощах, вы употребите не более 400 ккал. И хоть я и не люблю сам термин «калории», тем не менее, некую ясность в количестве полученной энергии из еды он дает. И в данном случае видно, что в первый день присутствует избыток калорий, а во второй- недостаток. Так как нашему организму в сутки необходимо, как минимум, 1000 ккал для поддержания работоспособности организма (дыхание, работа сердца и мозга, пищеварение).

На такой диете вы, конечно, похудеете. Но основной результат будет достигнут за счет того, что организм избавится от лишней жидкости. За эти 10 дней вы похудеете на 2-5 кг, в зависимости от количества лишнего жира на старте. Ну и все потерянное обязательно вернется при переходе на обычное меню, после окончания диеты

Честно говоря, я думаю, что подобная диета никакого отношения к Елене Малышевой не имеет. Не мог доктор наук разработать такую, извините меня, халтуру. Очень не советую даже пробовать посидеть на такой диете. Помните главное условие: не голодать. Так вот, в данном случае соблюсти его не получится.

Платный курс диеты Елены Малышевой: меню на неделю

А вот в этом случае вам вообще не надо ни о чем думать. Были бы деньги. Покупая платный курс похудения, вы приобретаете личного повара, который будет присылать вам еду в коробках.

Не пугайтесь, это будут не «дошираки».

На самом деле все очень удобно: в день вы должны съесть содержимое четырех упаковок. Их даже разным цветом раскрашивают для вашего удобства: завтрак- зеленый, обед- оранжевый, полдник- синий, ужин- красный.

Продукты делятся на 2 типа: обычного хранения и замороженные. Если в коробке каша, то хранить ее можно в шкафу, а если омлет или мясо, то обязательно хранение в морозильнике. Связано это со способом приготовления этих продуктов. Их сначала готовит повар, а затем их подвергают шоковой глубокой заморозке.

Кстати, во многом это объясняет высокую стоимость готовых продуктов. Хранение и доставка замороженных продуктов- удовольствие не дешевое.

Цена диеты Елены Малышевой

Кстати о цене. На сегодняшний день набор еды на месяц составляет около 15000-16000 рублей. За эти деньги вы получаете 2 коробки с готовыми блюдами. Если в вашем городе есть представительство ООО «Диета Елены Малышевой», то эти коробки вы можете забрать сами, либо заказать курьера. Если нет, то их вам доставят компанией «DHL», одной из немногих, имеющих возможность перевозить замороженные продукты.

Со всеми подробностями доставки и хранения блюд, а также о наличии представительства в своем городе, вы можете узнать на официальном сайте Елены Малышевой .

Мои выводы о диете Малышевой для похудения в домашних условиях

Ну, как вы поняли, бесплатный вариант диеты я даже не рассматриваю- уж больно он сырой и не профессиональный.

А вот платный вариант мне очень импонирует. Это одна из немногих систем похудения, в которых вам не внушают, что сахар- это плохо. Наоборот, употребление глюкозы включено в дневной рацион отдельным приемом пищи. Это решает сразу две проблемы:

  • Во-первых, удовлетворяет потребность мозга в глюкозе (для мозга глюкоза- единственный источник энергии)
  • Во-вторых, снимает огромную психологическую нагрузку, связанную с ограничением потребления сахара. Не улыбайтесь. Это действительно серьезная проблема, которая обычно начинает одолевать с 3-4 дня обычной диеты, в которой исключен сахар.

Дневная порция еды содержит, в среднем, 800 ккал для женского рациона, и 1000 ккал- для мужского. То есть, понятно, что похудение будет происходить в основном за счет строгого ограничения калорийности еды. И это хорошо. Не будет перекоса в сбалансированности питания, которое происходит на том же БУЧ, о котором я писал немного выше.

Разгрузочные дни на диете

И еще один важный момент. Предложенная система предполагает один разгрузочный день в неделю. Разгрузочный день- это когда вы в течение одного дня потребляете в пищу только один продукт. В данном случае вам предложен на выбор разгрузочный день на гречке или на рисе.

С выбором продуктов для разгрузки, в данном случае, я не согласен, но сам принцип разгрузочного дня, очень и очень эффективен. И следование ему раз в неделю, я тоже считаю наиболее правильным. Я обязательно напишу отдельную статью по разгрузочным дням в ближайшее время, но поверьте, это очень мощный инструмент в борьбе с лишним весом.

В качестве вывода могу сказать- если вас не смущает цена, то это отличный способ похудения. От вас не требуется совершенно никаких умственных напряжений. Взял коробку нужного цвета- поел. Все.

Единственное чего вы не узнаете- это как удержать достигнутый вес после получения нужного результата. Ведь если вы не задумываетесь о том, что и как вы едите, то ваше тело остается для вас загадкой. Но и здесь для вас есть готовое решение- система поддержания веса от Елены Малышевой. Так что, если вы можете себе позволить покупать у нее готовые блюда и впредь, то вы можете и не думать ни о чем больше. Не буду лукавить, иногда это здорово.

Ну и о результатах: как и при любом другом грамотно составленном питании, вы вполне можете рассчитывать на минус 1,5-3 кг в первую неделю курса, и на 0,7-1,0 кг в последующие. Иногда результат будет тормозиться, но разгрузочные дни будут вновь толкать вес вниз.

Удачи вам на пути к фигуре вашей мечты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"