Главная / Происшествия

В новосибирской поликлинике пациентке вместо костылей дали табуретку

Минздрав Новосибирской области начал проверку работы городской поликлиники №20 в Новосибирске, где женщине с гипсом на руке и ноге вместо кресла-каталки выдали табуретку, чтобы она могла дойти до кабинета врача.

«Министерство здравоохранения Новосибирской области проводит ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в отношении городской поликлиники №20», – сообщили в региональном Минздраве.

Поводом для проведения проверки послужило видео, опубликованное на YouTube, где видно, как пожилая женщина с гипсом на руке и ноге с трудом передвигается по помещению поликлиники, опираясь на табуретку.

«Деревянный стульчик с подушечкой под колено ей выдали в регистратуре, так как коляски или другого специализированного приспособления в больнице не нашлось. Позже из ординаторской выкатили стул», – говорится в описании к видео.

Видеозапись набрала большое количество просмотров, об инциденте написали местные СМИ, и главному поликлиники №20 в Новосибирске Игорю Воробьеву пришлось прокомментировать ситуацию.

«Она пришла из дома, таким образом добралась со своим стулом – никто ей этого стула не выдавал. Муж пошел узнать про коляску. В этот момент коляски не оказалось. Предложили костыли, но костылями она отказалась пользоваться. Девочки тогда выкатили стул ей и дали. Что еще надо было сделать?» – заявил Воробьев.

По его словам, в клинике есть и инвалидное кресло, и костыли. «Кресло используется нечасто. Бывает, что оно может сломаться, другой пациент может уехать… Показалось, что это [видеоролик. – Vademecum] или абсурд, или постановка. Та женщина, которая снимала этот ролик, причем без разрешения пациентки… А что она не подошла, не помогла, не усадила, не проводила и так далее? Она сидит, добросовестно снимает и причем еще спрашивает: это какая поликлиника, а это какая улица?» – возмутился Воробьев.

В январе 2017 года проверка проводилась в уфимской поликлинике после видео, также снятого пациентом и выложенного в интернет. На видеозаписи было видно, как пожилая женщина с ногой в гипсе на коленях ползет по лестнице на второй этаж медучреждения, чтобы попасть в рентген-кабинет.

ИсточникИА "Интерфакс"

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!