Главная / Культура

Евровидение 2017, победитель, 1 место, видео смотреть выступление Сальвадора Собрала: биография исполнителя

По результатам суммарного голосования членов жюри и зрителей в 42 странах 27-летний Сальвадор Собрал из Португалии набрал 382 балла. Второй результат показал представитель Болгарии с российским паспортом — юный певец Кристиан Костов (363 балла).

Португалец выиграл конкурс с лирической песней Amar pelos dois («Любовь двоих»). Букмекеры считали его главным фаворитом «Евровидения».

Евровидение 2017, победитель, 1 место, видео смотреть выступление Сальвадора Собрала: биография исполнителя

Собрал попал в финал по результатам выступления в первом полуфинале, однако он не принимал участия в первых репетициях по состоянию здоровья. Известно, что у певца порок сердца, и он нуждается в срочной пересадке органа.

Сальвадор Собрал – молодой португальский певец, который, несмотря на врожденный порок сердца, принял участие в песенном фестивале «Евровидение – 2017» и стал его победителем.

ДЕТСТВО И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ

Будущий триумфатор «Евровидения» родился и провел свои детские годы в столице Португалии Лиссабоне. Его предки принадлежали старинному дворянскому роду да Силва, который ведет свое начало с середины восемнадцатого века.

У Сальвадора есть старшая сестра Луиза, которая сыграла огромную роль в его творческой судьбе – она написала песню, с которой молодому человеку было суждено выиграть «Евровидение». Мальчик родился с тяжелым врожденным пороком сердца, поэтому ему были недоступны обыкновенные детские развлечения. Лишенный активных игр, он с ранних лет серьезно увлекся музыкой, а уже 10 лет стал участником музыкального фестиваля Bravo Bravíssimo.

В старших классах Сальвадор «заболел» психологией и даже решил посвятить этому увлечению свою дальнейшую жизнь – хотел стать спортивным психологом, объединив таким образом страсть к разгадке человеческой психики и любовь к футболу.

После школы он поступил на факультет прикладной психологии Лиссабонского университета, некоторое время учился в США по студенческой программе обмена. Однако любовь к музыке победила, и юноша бросив вуз и поступил в известную музыкальную школу в Барселоне, которую успешно окончил в 2014 году.

В 2009 году он занял седьмое место на популярном в Португалии конкурсе POP IDOL, а через четыре года организовал собственную группу Noki Woi. Коллектив просуществовал два года, выпустил дебютный альбом, выступал в барах и на молодежных вечеринках, но распался, не добившись успеха.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ САЛЬВАДОРА СОБРАЛА

Есть ли дама сердца у португальского певца, неизвестно. Сальвадор очень обеспокоен миграционным кризисом в Европе и всячески старается привлечь внимание общественности к этой проблеме. На пресс-конференции прошедших в «Евровидение» исполнителей он появился в свитере с надписью «Помоги беженцам».

«Люди приплывают к берегам Европы на лодках, сделанных из пластикового мусора. Они не мигранты – они беженцы, спасающиеся от смерти. Не делайте ошибок. Нам надо помочь ассимилироваться этим людям», – заявил он в интервью, вызвав овации публики. Однако организаторы конкурса решили, что его свитер содержит «политическое послание» и запретили надевать ее вплоть до конца «Евровидения», сославшись на свод правил мероприятия. Певец настоял на том, что его послание имело не политический, а социальный характер.

Евровидение 2017, победитель, 1 место, видео смотреть выступление Сальвадора Собрала: Болезнь

Известно, что Салвадор Собрал с рождения серьёзно болен — у 27-летнего исполнителя порок сердца. Поэтому артист не может принять участие в конкурсе Евровидение 2017 на общих основаниях. Салвадор пропустит репетиции полуфинала и прибудет в Киев к генеральному прогону и старту полуфинала. На пресс-конференциях и в случае незапланированных ситуаций его заменит родная сестра и автор его песни «Amar Pelos Dois» Луиза. Евровидение изменило правила ради тяжелобольного артиста Салвадора Собрала.

Также известно, что родные представителя Португалии Салвадора Собрал заранее предупредили руководство конкурса Евровидение о ситуации со здоровьем артиста, и те пошли навстречу близким Салвадора, разрешив появиться на конкурсе в Киеве лишь буквально в самый последний момент.

К сожалению, не все так радостно встретили исключение из правила. Кое-кто из поклонников Евровидения обсуждает «чрезмерную гибкость» руководства главного музыкального конкурса Европы и даже интересуются, зачем нужно было отправлять на конкурс столь больного музыканта. Тем не менее, большинство все же великодушно переживает за Салвадора Собрала.

В своей песне Салвадор поет о сердце, которое, согласно тексту, «все выдержит и сможет любить за двоих».

Сальвадор Собрал родился 28 декабря 1989 года в Лиссабоне, однако долгое время жил в США, а затем в Барселоне.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!