Главная / Это интересно

Вино повышает риск развития рака груди

Исследования показали, что половина бокала вина или небольшая порция пива в день способны повышать риск заболевания раком груди у женщин.

Ученые из Всемирного фонда исследований рака выступили с предостережением о том, что повышение риска развития рака молочной железы у женщин связано с употреблением алкоголя, причем, даже в небольшой количестве, не превышающем норматив. Подобное заявление ставит под сомнение известное утверждение о пользе вина.

Вероятность рака груди усиливается даже при условии, что потребляется всего один маленький бокал вина в день, высказались в этот раз специалисты.

«Анализ 119 исследований с участием 12 миллионов женщин показал, что ежедневное употребление небольших количеств вина увеличивает шансы на возникновение рака молочной железы на 5% в пременопаузе и на 9% в постменопаузе», - говорится в докладе экспертов из Всемирного фонда исследований рака.

Напомним, что безопасным для здоровья уровнем потребления спиртного является показатель не более 14 единиц алкогольных напитков в неделю. Авторы нового исследования утверждают, что даже при соблюдении данного критерия риск заполучить рак груди все равно повышается. Не исключено, что нормы потребления алкоголя для женщин будут вскоре пересмотрены.

В то же время ученые заключили, что следование здоровым установкам, которые также хорошо известны, помогает защититься от рака груди. Их данные показывают, что соблюдение здорового питания, регулярное выполнение физических упражнений и поддержание здорового веса – это достаточно эффективные меры профилактики опасного заболевания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"