Главная / Общество

ВЦИОМ: в России курит каждый третий житель страны

Доля курильщиков среди россиян за год практически не изменилась, при этом каждый пятый выкуривает пачку сигарет в день. Таковы результаты опроса, обнародованные ВЦИОМ накануне Всемирного дня без табака.

"За год доля курильщиков в России не изменилась: это по-прежнему около трети населения: 32%. Однако интенсивность курения среди них крайне высока: 20% всех опрошенных выкуривают в день пачку сигарет или более", - говорится в сообщении.

Согласно данным исследования, в 2016 году доля курильщиков составляла 31%, а в 2011 году - 38%. При этом 14% респондентов отметили, что стали курить больше по сравнению с прошлым годом, четверть (25%) - стали курить меньше.

Желающих бросить курить стало больше - 79% опрошенных (57% в 2013 году).

Но реально в этом году бросили курить бросили 19% россиян (по сравнению с 12% в 2016 году). Большинство респондентов считают, что бросить курить их может заставить только сильное желание (22%) или серьезная болезнь (11%).

Россияне отмечают важность борьбы с курением, однако, по их мнению, это не самая острая проблема общества: так, большинство опрошенных (59%) считает, что социальная реклама должна быть направлена, прежде всего, на борьбу с наркоманией, 42% - с алкоголизмом, 40% - с насилием в семье, 30% - с коррупцией, 18% - с курением.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!