Главная / Общество

Пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2017: последние новости

В России экономическая ситуация ухудшилась и первым делом это ударило по пенсионерам. Ведь их еще не покидают надежды, что государство поднимет пенсии. И должно это случиться по их прогнозам в самое ближайшее время.

В 2017 году уже позади две индексации. Проиндексированы пенсии были в феврале (+5,4%) и в марте (+0,38%). На ситуацию жалуются военные пенсионеры – их пенсии если и выросли, то очень несущественно. Теперь бывшие военнослужащие ждут осени, так как всегда к концу года к их пенсиям добавляли несколько процентов.

Как известно, военная пенсия положена тем, кто прослужил более 20 лет в структурах Минобороны и прочих силовых ведомств.

Размер пенсий военнослужащих регулируется статьями законов 166 ФЗ и 4468-1 Ф3.

Расчет пенсий учитывает звание, должность, показатель выслуги лет, участие в боевых действиях в горячих точках.

Для расчета военной пенсии берется следующая формула: база (50% +3% за каждый год службы после 20 лет стажа). В сумме это должно быть не более 85% установленного денежного довольствия. Если военнослужащий имеет более 25 лет стажа, то к базе добавляется 1% за каждый год свыше 25 лет. 50% это часть от суммы средней заработной платы. Отдельные военнослужащие получают еще надбавки.

Но, несмотря на ожидания, судя по всему, в 2017 году военные пенсии увеличиваться не будут. Как было отмечено выше, ранее военным пенсионерам ежегодно прибавляли 2%. В этом году власти эту прибавку заморозили. Отмечается, что она ее будут получать, как только экономическая ситуация в стране будет улучшена.

Чиновники полагают, что повышения пенсий с 1 октября 2017 года не будет – дополнительной нагрузки бюджет просто не выдержит. Однако зампредседателя правительства Ольга Голодец недавно сообщила, что власти работают над тем, чтобы повысить пенсию до двух прожиточных минимумов. Окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!