Главная / Это интересно

Диета для похудения живота - описание, советы и примеры рецептов

Если у вас нет лишнего веса, вы счастливый человек. Миллионы землян, к сожалению, таковыми не являются. В наше время ожирение – это, можно сказать, всемирная проблема. Чтобы избавиться от лишних килограмм, создано немало разных методик. Диеты и специальные физические упражнения, народные средства и массаж, медикаментозное вмешательство. Что только ни делают полные люди, чтобы снова обрести стройность. Лучшие результаты можно получить, когда для похудения используется весь комплекс. Состоит он и из правильного питания, и из физических нагрузок, и из процедур в спа – салоне. Но когда такой возможности нет, то самым эффективным способом похудения может стать диета.

Можно сказать, что главной задачей диеты для плоского живота, является регулирование работы всей пищеварительной системы.

Основные принципы диеты

В большинстве случаев, вес лишний появляется от неправильного питания. Поэтому основной принцип диеты – отрегулировать рацион питания. В основу его должны входить продукты, богатые, прежде всего, клетчаткой. Это овощи, фрукты, зелень, злаковые.

Белковая пища животного происхождения (мясо, рыба, яйца), должна появляться в вашем рационе два или три раза в неделю. Белок растительного происхождения, который содержится в семечках и орехах, в меню вашем может быть каждый день. Но не больше 50 г.

Во время диеты просто необходимо пить много воды (как и при диете для ленивых). Специалисты рекомендуют употреблять минеральную воду без газа, очищенную или воду талую. Технологию приготовления талой воды может освоить каждый. Для этого нужна емкость, желательно с широким горлышком. Налив туда воду, ставим ее в морозильную камеру. Через несколько часов вода покроется тоненьким слоем льда. Этот лед удаляем. Остальную воду замораживаем. После полной заморозки воду оттаиваем и пьем маленькими глоточками (1 л за день).

Рассматриваемая нами диета, предполагает, так называемое, дробное питание. Надо кушать часто (до семи раз в день), но понемножку и последний прием желателен за три часа до сна.

Ограничения во время диеты

  1. Первое, что надо исключить во время диеты для живота и боков – это алкоголь. Все спиртные напитки мешают правильному обмену веществ. А если вы хотите свой живот видеть плоским, то правильный обмен веществ играет главную роль. Такая вредная привычка, как курение, исключается по той же причине.
  2. Ограничиваем употребление сладких и мучных изделий (конфеты, торты, пирожные, сдоба, варенье).
  3. Жирные и жареные блюда в этот период тоже надо вычеркнуть из своего меню. К этой компании присоединяем полуфабрикаты, майонез, кетчуп, фаст – фуд, газированные напитки, крепкий чай и кофе, маринады.

Примерное меню диеты на 3 дня

1-й день – на завтрак можно выпить чашечку чая зеленого, стакан свежего выжатого сока из яблок и моркови. Между завтраком и обедом – орешки (50 г грецких или фундук). Обед – рис отваренный (коричневый), салат из свежих овощей (по сезону), апельсин или яблоко. Ужин – рыба (50 г, нежирных сортов), овощи - гриль (200 г).

2-й день – завтрак: половинка грейпфрута или яблоко. Между завтраком и обедом – салат из овощей или фруктов, стакан сока морковного (свежего, только выжатого). Обед – гречневая каша, томаты (2 шт.), маленькая кисточка винограда, травяной чай. Ужин - грудка куриная в отваренном или запеченном виде (200 г), тушеные овощи, чай с мятой.

3-й день – завтрак: овсяная каша, яблоки запеченные. Перекус – виноград, минеральная вода без газа (1 стакан). Обед – рыба отварная (200 г), морковь со сметаной (100 г), минералка (1 стакан). Ужин – кефир (нежирный, 250 мл), банан.

Примерное меню диеты на неделю для живота, талии и боков

Понедельник:

Завтрак – тост (из муки грубого помола), йогурт (200 мл).

Обед – салат из капусты белокочанной, огурцов и перца, отваренный рис (150 г).

Ужин – мясо куриное или говядина отварные (100 г), запеченные баклажаны, сок из яблок (250 мл).

Вторник:

Завтрак – творог (обезжиренный), чашка некрепкого кофе или чая.

Обед – отваренный рис (100 г), отварная говядина (100 г).

Ужин – из томатов и лука репчатого салат (250 г), заправленный растительным маслом.

Перед сном - томатный сок (250 мл).

Среда:

Завтрак – отварная индейка (100 г), зеленый чай.

Обед – рыба, отваренная или приготовленная на пару (150 г, нежирных сортов). Салат - капуста квашеная, репчатый лук, горошек.

Ужин – отваренный рис, яблоко.

На ночь – яблочный сок (250 мл, свежий, только выжатый).

Четверг:

Завтрак – телятина (100 г, отваренная), чай или кофе некрепкие.

Обед – овощной суп на некрепком бульоне, хлеб с отрубями.

Ужин – отваренный рис, отваренное куриное мясо (150 г).

Пятница:

Завтрак – тост, кефир (1 ст., обезжиренный).

Обед – запеченный картофель (2 шт.), салат морковный со сметаной, отваренная рыба (150 г).

Ужин – салат из овощей свежих (огурцы, томаты, перец), отваренная телятина (100 г).

Суббота:

Завтрак – яйцо куриное, сваренное всмятку, овсяное печенье (2 шт.), травяной чай.

Обед – отваренный рис, отваренная индейка (100 г).

Ужин – отваренное мясо куриное (200 г), фруктовый салат (груша, апельсин, яблоко, слива).

Воскресенье:

Завтрак – сыр (100 г, твердый, нежирных сортов), тост, зеленый чай.

Обед – отваренный рис, овощной салат (огурцы, помидоры, репчатый лук, перец).

Ужин – отваренная говядина (200 г), салат из белокочанной капусты и огурцов.

Диета и физические нагрузки

Во время диеты, которая поможет похудеть вашим животу и бедрам, очень полезно делать комплекс упражнений физических. Хороший помощник в сжигании жировых отложений на бедрах и животе – обруч. Но если его нет, можно делать боковые наклоны и повороты туловища поочередно вправо и влево, приседания. Эффективны и круговые движения верхней и нижней частями тела поочередно. Помогает упражнение, которое называется «велосипед». Для этого надо лечь на спину, поднять ноги вверх и лежа в таком положении, крутить ногами так, будто едете на велосипеде. Всего 20 мин такой зарядки, а результат фантастический.

Обратите внимание и на свою осанку. Если вы ходите или сидите со скривленной спиной, то такая осанка называется сутулость. Она тоже может быть причиной того, что живот будет выпирать вперед и отвисать. Проследите за тем, чтобы ваше туловище вытягивалось в полный рост. Так мышцы брюшной полости будут подтягиваться, и ваш живот заметно уменьшится. Сделайте регулярным упражнение по втягиванию живота.

При этом правильно дышите. Глубокий вдох – расслабляем живот, выдох – живот втягиваем. Через пару недель таких занятий ваш живот станет упругим, а, так называемые, «ушки» на бедрах заметно уменьшатся.

Полезные советы

  1. Очень полезно в период борьбы с лишними отложениями на животе и боках, посещение бани. Если такой возможности нет, то хотя бы контрастный душ принимайте. Это поможет вашему телу получить заряд бодрости и активизирует работу кровеносных сосудов. А это значит, что улучшится и обмен веществ.
  2. Следите за состоянием своей кожи. Когда вы худеете, применяйте различные кремы и маски, чтобы кожа оставалась упругой и подтянутой. Хороший эффект при похудении дает растирание живота минеральной водой (200 мл) с добавлением эфирного масла вербены (3 капли). Хорошенько перемешав эту смесь, наносим на область живота и бедер. После такого массажа кожа на ваших проблемных зонах приобретет былую упругость.
  3. Не надо отмахиваться и от такой процедуры, как клизма. Очищая полностью свой кишечник, вы сможете быстрее нормализовать ваш вес. И помните, что красота, все - таки, требует жертв.
  4. Для похудения именно живота и боков, очень эффективны, так называемые, моно – диеты. Их несколько. Самые популярные – рисовая, кефирная и гречневая. Они не только тело стройным делают, но и чистят организм от шлаков. Такие диеты рекомендуется проводить от нескольких дней до двух недель. Приятного и здорового вам похудения!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"