Главная / Экономика

Сбербанк испытал дроны для доставки наличности

Сбербанк впервые испытал спецдрон (беспилотный летательный аппарат) для доставки наличных денег, заявил первый зампред Сбербанка Лев Хасис.

"Важный день в жизни инкассации Сбербанка. Сегодня впервые наш спецдрон в рамках пилотного проекта осуществил реальную успешную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля со скоростью около 180 километров в час", - отметил Хасис на своей странице в Facebook. По его словам, дрон пролетел около десяти километров.

"Поздравляю Станислава Кузнецова и всю команду ЦУНДО Сбербанка. Будем продолжать испытания", - добавил Хасис.

В свою очередь зампред Сбербанка Станислав Кузнецов заявил ранее, что летом в Татарстане проведут опыт по доставке дронами наличности в отделения банка.

Между тем Минпромторг совместно со Сбербанком разрабатывает Стратегию развития электронной торговли в России до 2025 г. В документе отмечено, что в стране должна появиться логистическая инфраструктура, которая позволит доставлять товары из интернет-магазинов по разумной цене в срок до трех суток.

Для решения проблем логистики необходимо государственное стимулирование и особые программы: "развитие технологий и методов доставки, автоматизация и снижение себестоимости (дирижабли, дроны, 3D-принтеры и прочее)", подчеркивают разработчики стратегии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!