Главная / Это интересно

Сновидения: актуальная информация или побочный эффект эволюции?

Толкованием и разгадкой сновидений люди интересуются с давних времён, привлекая к решению данных задач шаманов, мудрецов и прочих толкователей. Наши же современники с вопросами подобного уровня обращаются к различным сонникам, коих в сети интернет имеется превеликое множество. Обусловлена такая востребованность данных инструментов их простотой использования. Ведь сонник – это простая книга со списком элементов и тем значением, которое они имеют в сновидениях.

Если говорить об алгоритме использования сонника, то в этом случае нужно просто найти на его страницах приснившийся предмет или явление, и ознакомиться с его толкованием. Так, если человеку, допустим, приснились бумажные деньги, то в этом случае ссылка i-sonnik.ru поможет рассказать о том, что этот сон предвещает хорошие перспективы в личной жизни и в карьере. Хотя, здесь значение имеет тот фактор, в каком именно ракурсе приснились деньги, поскольку если во сне разбрасываться купюрами, то в реальности это может говорить о скором банкротстве.

Верить или не верить сонникам?

Некоторые специалисты в сфере сновидений и всего, что связано с данным процессом, отмечают тот факт, что доверять сонникам нужно с большой осторожностью. Ведь сновидения позиционируются как продукты подсознания человека, имеющие отличительные особенности у каждого из нас. Таким образом, один и тот же элемент, приснившийся разным людям, может иметь совершенно разное значение – либо позитивное, либо негативное.

Эксперты рекомендуют сны рассматривать лишь с позиции отображения той реальности, которая хранится в глубинах психики, а не как предвестник грядущих событий. И хотя многие наши современники считают сновидения ключом к разгадке проблем, на самом деле вещие сны относятся к крайне редким явлениям. А это значит, что к толкованию сновидений необходимо иметь разумный психоаналитический подход, помня о том, что каждый приснившийся элемент имеет своё специфическое значение.

Основные психологические теории

Различные школы толкования сновидений дают природе снов логичные и весьма интересные объяснения, которые, между тем, так и остаются на уровне догадок. Если же обратиться к практикам великих психиатров, то каждый из них имел своё представление о сновидениях:

  • Зигмунд Фрейд считал, что в сновидениях человека проявляются бессознательно-подавленные желания, страхи и переживания.
  • Карл Юнг полагал, что сны это не что иное, как коллективно-бессознательный язык, вызывающий из подсознания глубинные образы.
  • Эрнест Хартман говорил о снах, как о некоем защитном механизме, призванном сглаживать травматичный опыт и негативные эмоции.
  • Дейдра Барретт рассматривала сны как некую театральную сцену, на которой есть ответы на любые интересующие человека вопросы.
  • Антти Ревонусуо уверял, что в состоянии сна человек моделирует различные ситуации и при помощи сновидений учится правильно на них реагировать.
  • Несмотря на то обстоятельство, что каждый из психиатров имеет свою собственную точку зрения касательно снов и сновидений, в общем, их теория сводится к единому мнению. А говорит оно о том, что сны – это побочный эффект эволюции, который если и заслуживает внимания, то не слишком пристального.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"