Главная / Это интересно

Какой сегодня праздник, 27 июня: отмечается несколько праздников

В России по сложившейся за много лет традиции принято отмечать большое количество праздников, что выливается в такую ситуацию, когда на один день может приходиться сразу несколько праздников.

Сегодняшний день в этом плане не является исключением. На 27 июня приходится Всемирный день рыболовства, что очень актуально для нашей страны. В России же сегодня отмечается День молодежи. А вот в народном календаре день обозначен следующим образом: Елисей Гречкосей.

Какой сегодня праздник, 27 июня: Всемирный день рыболовства

Праздник рыболовов сравнительно молодой, хотя рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей. Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно с 1985 года.

Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, задорен и по-спортивному интересен, что захватывает с головой практически любого, кто хоть раз попробовал по-настоящему порыбачить и ощутить радость от собственноручно пойманной рыбки.

Рыбалка — пожалуй, одно из самых популярных хобби, конечно, в основном среди мужчин. Но бывает и женщины ловят рыбу не хуже, и на равне с рыбаками-мужчинами сверлят проруби, сидят с удочками и с мороз, и в дождь.

Последние годы 27 июня в день рыболовства организуются массовые любительские соревнования по ловле рыбы. Кто поймает больше рыбы по весу или по количеству?

Различают промысловое (как отрасль экономики), потребительское (для обеспечения личных нужд), а также спортивное (как вид отдыха и спорта) рыболовство.

Какой сегодня праздник в России: День молодежи

Любая страна всегда делает ставку на молодых людей. Им развивать свое государство, строить города и дороги, делать открытия в науке и постигать не доступные пока тайны Вселенной.

Важность молодежи понимало и правительство Советского Союза, потому еще в 1958 году 7 февраля был издан Указ «Об установлении Дня советской молодежи» в последнее воскресенье июня. Этот день отличался многочисленными митингами, спортивными мероприятиями, концертными программами, причем практически все это проходило на открытом воздухе, ведь лето в конце июня уже само по себе — праздник!

В начале 90-х годов, когда большая часть молодежи совсем потеряла ориентиры в пространстве из-за полностью исчезнувшей идеологии, решено было закрепить праздник определенной датой, ради чего и выбрали 27 июня. 24 июня 1993 года Б, передает comandir.com. Ельцин подписал распоряжение «О праздновании Дня молодежи». Правда, многие отмечают по-старому — в последнее воскресенье июня.

День молодежи несет в себе не только праздничный, развлекательный смысл, это еще и идеология государства.

Молодые люди должны понимать, что от их решений, их мыслей и идей зависит будущее всей страны. Потому в этот день мероприятия настолько разнообразны по тематике, форме проведения, чтобы каждый нашел возможность проявить себя.

День молодежи в России проходит, как правило, шумно и весело практически во всех уголках страны. На уровне правительства проводятся различные встречи с людьми, награждения наиболее активных молодых граждан России.

Музыка — атрибут молодежи — и в этот день звучит повсюду: концерты, конкурсы песен, фестивали можно увидеть во многих городах. Для молодых людей предназначены и киносеансы, и акции в торговых центрах, а позже — танцевальные вечера, плавно перетекающие в ночные дискотеки.

Спортивные состязания, коллективные и индивидуальные, проходят повсеместно.

В центре внимания оказываются не только активисты молодежных движений, но и молодые семьи. Проходят торжественные бракосочетания, чествование молодоженов, молодых родителей. Если в городе хорошо развивается строительство, то обычно в этот день в торжественной обстановке вручают ключи молодым семьям от их нового дома, начинают молодежные жилищные программы и т.д.

Люди, вышедшие из возраста от 14 до 30 лет, тоже часто отмечают этот день. Кто-то вспоминает свою молодость, кто-то не хочет стареть, а потому старается быть ближе к молодым, кто-то поддерживает своих детей. Вот и получается, что День молодежи в России — это праздник всеобщий. Традиций его проведения много, отмечается он повсеместно.

На один день вся Россия превращается в страну молодых людей, оптимистичных, активных, инициативных, способных на выдающиеся дела и поступки.

Вместе с Россией День молодежи 27 июня отмечает маленькое государство на Кавказе — Южная Осетия, а Украина и Белоруссия празднуют с национальным колоритом в последнее воскресенье июня, как прежде.

Какой народный праздник сегодня, 27.06.2017: Елисей Гречкосей

День посвящен еврейскому пророку Елисею (в еврейской традиции — Элиша). Будучи сыном зажиточного земледельца, Елисей однажды был призван пророком Ильей, и так стал его помощником, а, когда учитель умер — сам сделался пророком.

Пророчества Елисея длились 65 лет. Он жил при шести царях израильских и не боялся обличать чьи бы то ни было нечестивые поступки и поклонение идолам.

Согласно преданию, Елисей пожил около века. Елисей мог не только исцелять больных, но и воскрешать умерших, а также умножать зерно и елей. Но порой святой имел образ весьма грозного человека, скорого на расправу.

Согласно легенде, однажды маленькие дети дразнили его, и тогда он призвал из леса двух медведиц и она растерзали отроков.

Греча — одна из главных надежд крестьянина-землепашца на благополучный год: «Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной». Еще продолжался ее посев, для которого лучше бы выбрать деньки солнечные: «Коли пыль на бороне, то и блин на решете».

Правда, желали и дождичка, дабы семена взошли скоро и дружно. А, чтоб он не медлил, следовало попросить крапиву, чтоб своими жгучими листьями ожгла облака, да поскорее пролилась живительная влага. Правда, на самого Елисея лучше дождику не спешить, не то так и будет сыро еще целых семь недель.

Был к этому дню и такой интересный обряд, как освящение одежды, своего рода оберег на нее, чтобы не было ее владельцу всяческих бед. Весь год к этому освящению, конечно, вещей не копили.

Нужно было освящать только то, что досталось как подарок или наследство, и то, что было куплено в новом году и надевалось один-три раза, или также освящали одежки, надевая которые, чувствовали неудобство — тогда можно было полагать, что на них может быть что-то вроде порчи.

Какой церковный праздник сегодня, 27 июня 2017: День Акилы. Дозоры

27 июня 2017 отмечается народный праздник День Акилы. В этот день Церковь вспоминает апостола от 70-ти Акилу Гераклейского, епископа.

Свое название «Дозоры» праздник получил за то, что в этот день крестьяне наблюдали за полями – ходили в дозор.

Погода в этот период становится переменчивой: на поля часто налетают ветры с дождями и грозами, которые могут навредить урожаю и неубранному сену, поэтому дозорные смотрят, чтобы ветер не разметал сено, или чтобы огонь от молнии не нанес вреда.

Также люди следят за тем, чтобы нечистая сила не обманула людей и не пробралась в дом. Согласно народному поверью, в День Акилы она может попасть на землю и принять образ домашней живности, или даже ребенка, который, прикинувшись сиротой, может попытаться разжалобить человека и попросить приюта.

На Акилу люди задабривают существо, живущее в полях — Полевого. В конце дня специально для него в последнем ряду срезанных злаков крестьяне оставляют небольшой сноп колосьев и ставят рядом кашу в горшочке. Считалось, что после такого обряда Полевой помогает сберечь посев от ненастья и вырастить хороший урожай в следующем году.

Также в этот день дети шли в лес для сбора грибов. Люди считали, что если в этот день нет осадков, то осень будет недождливой.

Если восходящее солнце было огненного цвета, а на небе много облаков, то это сулило додь, а если чайки качаются на воде – это к погожему дню.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"