Главная / Культура

Врачи рассказали о состоянии Владимира Этуша

Народный артист СССР Владимир Этуш после падения на лестнице у поликлиники был доставлен в Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Склифосовского. Как сообщил директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок, здоровью актера в данный момент ничего не угрожает.

«Этуш при входе в здание поликлиники зацепился ногой и упал. К сожалению, супруга не смогла его удержать. Сейчас он госпитализирован в институт Склифосовского. «Бенефис» с участием Владимира Абрамовича, который должен состояться завтра, будет отменен», — рассказал Крок РИА «Новости».

«Спектакль завтра будет заменен на другой, без Владимира Абрамовича.

Завтра он играть однозначно не сможет», — приводит слова Крока «Коммерсант». Директор театра также отметил, что 95-летний Этуш не получил существенных повреждений, однако ближайшие несколько дней все же проведет в отделении реанимации. «У него ничего не сломано, есть только ушиб спины», — сообщил Крок.

По сообщению источника в театре, в ходе медицинского обследования был выявлен сильный ушиб спины. «Перелома нет», — приводит слова сотрудника НИИ имени Склифосовского «Московский комсомолец». Издание отмечает, что артиста было решено оставить на некоторое время в отделении реанимации в силу его преклонного возраста.

По другой информации, у актера диагностирован перелом шейного отдела позвоночника.

«Нейрохирургическая реанимация, состояние тяжелое, больше ничего сказать не могу», — уточнили РИА «Новости» в справочной службе медучреждения.

Владимир Этуш родился в Москве 6 мая 1922 года (однако в паспорте указан 1923 год). В 1941-м он добровольцем ушел на фронт, однако в 1943-м получил тяжелое ранение, а после выхода из госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован.

В 1945 году Владимир Этуш окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина и устроился на работу в Театр имени Е. Б. Вахтангова, вскоре став одним из ведущих актеров — коим остается и по сей день.

Несмотря на солидный возраст, Этуш продолжает играть в ряде спектаклей.

Владимир Абрамович не слишком зациклен на правильном образе жизни, рассказывала супруга Этуша Елена. «Ничего специального он не делает. Востребованность в профессии держит его в тонусе. Когда он выходит на сцену, когда есть успех у зрителей — энергии становится в разы больше», — цитировал ее сайт kp.ru в мае.

«Владимиру Абрамовичу с пожилыми людьми просто неинтересно. Старость — это не возраст, а состояние души. Муж душой молод, женщинам делает комплименты и глаз у него при этом горит. Сейчас он увлечен Мирей Матье. Мы ездили на ее концерты в Вену, Братиславу, в Питер. Осенью снова полетим в Братиславу послушать любимую певицу, уже купили билеты», — рассказала Елена Этуш.

«А еще Владимир Абрамович любит путешествовать. Он легок на подъем. Я считаю, смена впечатлений тоже продлевает жизнь. В основном мы летаем в Европу. Каждый год отдыхаем в Италии. Только что вернулись из Австрии, из города Руста, что в 60-ти километрах от Вены. Там живут наши друзья - семья виноделов», — рассказала супруга актера.

«Владимир Абрамович давно не курит», — отметила Елена Этуш.

За свою карьеру актер снялся более чем в 40 фильмах.

Самыми известными ролями Этуша являются товарищ Саахов в «Кавказкой пленнице», Шпак в картине «Иван Васильевич меняет профессию», инженер Брунс в «Двенадцати стульях» и Карабас-Барабас в «Приключениях Буратино».

На 2017 год запланирован выход сериала «Подросток» по одноименному роману Федора Достоевского, в котором одну из ролей исполнил Этуш, а его партнерами по площадке стали Алексей Гуськов и Сергей Гармаш. Режиссером проекта стал Сергей Снежкин, известный по сериалу «Белая гвардия» и фильму «Похороните меня за плинтусом».

С 2003 года Владимир Этуш занимает пост художественного руководителя Училища имени Щукина.

Шестого мая актер отпраздновал 95-летие. С юбилеем его поздравил в том числе и Владимир Путин.

Президент России высоко оценил жизненный и профессиональный путь артиста. В поздравлении, в частности, говорится: «Ваш жизненный и профессиональный путь заслуживает самого искреннего уважения. Вы с честью прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной, после войны посвятили себя искусству, состоялись как яркий, самобытный, творчески востребованный артист. И конечно, особо отмечу Вашу многолетнюю педагогическую, наставническую деятельность, уникальный личный вклад в подготовку талантливой смены».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!