Главная / Происшествия

Националист Тесак ещё 10 лет проведёт в колонии строгого режима

Бабушкинский суд Москвы признал виновным лидера националистического движения «Реструкт» Максима Марцинкевича (Тесак) в нападении на торговца курительными смесями и разжигании межнациональной вражды и приговорил его с учетом срока, который подсудимый сейчас отбывает, к десяти годам колонии. Сообщники Тесака получили от трех до десяти лет колонии. Защита Максима Марцинкевича будет обжаловать приговор.

«Стремясь распространить идеологию национал-социализма, Марцинкевич написал книгу “Реструкт”, признанную впоследствии экстремистской… В 2011 году он начал проводить широкую рекламную акцию книги в своих интересах с использованием сети Интернет... В период с 2013 по 2014 год обвиняемые совершили серию нападений на лиц, признанных потерпевшими, с использованием спецсредств»,— говорится в решении судьи.

Перед судом помимо Максима Марцинкевича предстали девять участников «Оккупай-наркофиляя». По версии следствия, в 2013–2014 годах они совершили не менее девяти нападений на продавцов запрещенных курительных смесей. В ходе одного из них в июне 2014 года погиб выходец из Азербайджана Заур Алышев. С учетом того что участники движения отбирали у торговцев деньги и сотовые телефоны, им инкриминировали разбой (ст. 162 УК РФ) и хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ), а тем, кто был причастен к гибели Заура Алышева, еще и «нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего» (ч. 2 ст. 111 УК РФ).

Максима Марцинкевича обвиняли в участии в одном из нападений, в ходе которого был избит торговец спайсами, а также в разжигании национальной розни (ст. 282 УК РФ) в связи с публикацией в интернете собственной книги «Реструкт». Как говорилось в деле, в 2011 году Максим Марцинкевич, исповедовавший национал-социалистические взгляды, написал и издал книгу «Реструкт», которая, по мнению экспертов, содержит психологические и лингвистические признаки возбуждения розни по признаку национальной и религиозной принадлежности. В период 2011–2012 годов Максим Марцинкевич издал ее тиражом 1,5 тыс. экземпляров, которые «не только распространял среди сообщников, но и активно рекламировал в интернете». По данным обвинения, Тесак, открыв на свою книгу подписку на личной странице в соцсети, продавал каждый экземпляр по цене от 500 до 1,5 тыс. руб. и заработал на этом не менее 1 млн руб. В настоящее время Тесак отбывает пятилетний срок за разжигание розни (осужден в августе 2014 года).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!