Главная / Технологии

Как выбрать оборудование для склада промтоваров

Выбор оборудования для складского помещения напрямую зависит от физических характеристик и количества хранимого товара. И поэтому будущий владелец склада должен не только чётко знать объём хранимой продукции, но и в должной мере разбираться в вариантах решения этой сложной проблемы, что предоставляется сегодня на рынке.

Какое бывает оборудование

В своей совокупности оборудование для складских помещений делится на две большие группы: механическое и немеханическое.

К механическому относят различную технику и приспособления, облегчающие процесс транспортировки и размещения товара на точках хранения. Типичным примером могут послужить небольшие погрузчики и подъёмные механизмы на базе блоков (полиспаст), а также тележки и гидравлические столы различной конструкции - http://snabpostavka.ru/index.php?route=product/category&path=191_192.

Немеханическое оборудование используется для окончательного размещения товара и последующего его хранения в течение длительного времени. К этой категории относятся:

  • стеллажи;
  • контейнеры;
  • различная тара для хранения жидких объектов;
  • поддоны;
  • коробки и ящики.
  • Наиболее важным элементом из всех перечисленных выше, безусловно, являются стеллажи, которые обеспечивают не только сохранность сырья в течение длительного времени, но и его сортировку, что в дальнейшем предоставляет значительное удобство при его изъятии или описи. Как правило, стеллажи изготавливаются "под ключ", исходя из внутренней планировки и габаритов помещения.

    Что касается остальных элементов списка, они по своей сути являются расходным материалом, поставляются вместе с товаром, зачастую стандартны и приобретаются по мере их порчи в ближайшем строительным магазине.

    Советы по выбору складского оборудования

    Если количество товара невелико или складское помещение не отличается большими габаритами, стоит сделать уклон на приобретение стеллажей.

    Установка многоярусных стеллажей в помещении с высокими потолками целесообразна только в том случае, если в наличии достаточно средств для приобретения погрузчика, иначе транспортировка и последующее хранение товара на верхних ярусах будет проблематична.

    Не стоит экономить на материале стеллажей: металлическая конструкция всегда надёжней и долговечнее конструкции из самых твёрдых пород дерева, подвергнутых специальной обработке. Но напротив, если внутри помещения отмечается высокий уровень влажности, не выходящий за пределы допустимой нормы, целесообразно будет использовать стеллажи из дерева, так как они способны задерживать некоторое количество влаги, предотвращая тем самым порчу сырья.

    С тарой для хранения продукции ситуация обратная: всегда лучше использовать картонные коробки и деревянные ящики, чем пластиковые контейнеры. Последние, в силу своей герметичности, при изменении окружающей температуры, могут способствовать накоплению конденсата и порче хранимого имущества.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!