Главная / Это интересно

Как создают качественную керамическую массу

Глина – это натуральный материал, присутствующий в природе. Для того чтобы заниматься изготовлением керамических изделий необходимо привести ее в соответствующий вид. Готовая глина для гончарных изделий должна иметь следующие характеристики:

  • однородность,
  • мягкость,
  • отсутствие примесей.
  • Она не должна липнуть к рукам при работе с ней. Изначально добываемая в карьерах глина имеет вид комков различных размеров и форм. Их высушивают, затем дробят и укладывают слоями, которые заливают водой и оставляют примерно на сутки. За это время глина становится влажной. Она разбухает, из-за чего увеличивается ее объем, приобретает желеобразную консистенцию. Ей дают подсохнуть и приступают к разминанию. Оно длится до тех пор, пока не получится совершенно мягкий, однородный по составу материал, в котором не содержатся комки и крупные вкрапления. Такие характеристики имеет глина для гончарного круга. Для большей пластичности и податливости в работе в нее добавляют растительные масла и другие добавки.

    Изготовлением керамической массы занимаются специальные предприятия. На них доставляют добытую в природных условиях глину, каолин, различные минералы. Специалисты создают керамические массы, которые отличаются в зависимости от вида и особенностей будущих изделий. Различают глину для гончарных предметов, для лепки, шамотную огнеупорную, красножгущуюся. Гончарная массса имеет различные цвета: белый, черный, красный, голубой, желтый, зеленый. Изделие из керамической массы формируется на гончарном круге и отправляется на просушку. Для этого используется гипсовая подставка, способная убирать излишнюю влагу из заготовки. Если изделие подлежит росписи, то осуществляют этот процесс. После этого его отправляют в специальную печь для обжига керамических изделий, где и заканчивается его изготовление.

    Если в процессе работы необходимы перерывы, то изделие на время покрывают влажной тканью или пленкой из полиэтилена. Это нужно для предотвращения высушивания массы, из-за которого она может стать жесткой. Лучше всего для изготовления изделий подходит жирная глина. Она отличается хорошей пластичностью и не липнет к рукам. В природе такой вид встречается редко. Качественную керамическую массу можно получить из тощей глины путем введения различных добавок. Она становится пригодной для изготовления самых разнообразных изделий.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"