Главная / Экономика

Пенсионный возраст в РФ могут повысить уже к 2025 году

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что повышение пенсионного возраста в России позволит лучше сбалансировать Пенсионный фонд. Правда, Голикова отметила, что положительный эффект будет краткосрочным.

«Ведь пенсионный взнос — это отложенная заработная плата. Она должна быть выплачена работнику после того, как он выйдет на пенсию. И когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать — когда этот источник повышения размера Пенсионного фонда будет исчерпан и нам придется начать выплачивать то, что мы в свое время сэкономили», — цитируют Голикову.

Впрочем, по мнению главы Счетной палаты, о повышении пенсионного возраста в России говорят так давно, что его и в самом деле можно уже повысить. Но в этом случае должны быть приняты решения в отношении тех, кто выходит на пенсию досрочно, а это каждый четвертый.

«Я не говорю, что их нужно ущемить в правах, но замолчать эту тему невозможно. Ведь выплаты им мы будем делать за счет тех, кому мы увеличим пенсионный возраст», — напомнила Татьяна Голикова. Она добавила, что тема реформирования системы социального страхования в России назрела уже давно. И от того, как быстро к нему приступить, во многом зависят процессы и в экономической жизни, и в благополучии граждан.Повышение пенсионного возраста россиян — неизбежная мера, которая так или иначе будет реализована в ближайшее время. Об этом заявил первый вице-президент Опоры России Павел Сигал.

Увеличение пенсионного возраста в России: повышение приведет и к росту пенсий на 30%?!

Глава Счётной палаты Татьяна Голикова 5 июня сообщила о том, что вопрос реформирования системы социального страхования в России уже давно назрел. По её словам, от скорости проведения этой реформы зависит и экономическое развитие страны, и благосостояние граждан. При этом, отметила Голикова, продолжительность трудоспособного возраста россиян увеличивается, поэтому пенсионный возраст может быть увеличен. Однако, по её словам, вопрос требует тщательного рассмотрения.

«Пенсионный возраст вероятнее всего будет повышен до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Повышение будет происходить поэтапно и уже до 2025 года завершится», — считает Сигал.

Однако решить проблему «дыры в бюджете» Пенсионного фонда России (ПФР) такая мера не позволит, считает он. Но в качестве временной меры для ограничения роста дефицита бюджета ПФР, такое нововведение может быть удачным, считает он.

«Дело в том, что в рамках маневра 22/22, который планирует провести Минфин (увеличение ставки НДС с 18% до 22% и уменьшение ставки страховых взносов с 30% до 22%), отчисления в ПФР будут сокращены, следовательно, давление на работодателей отчасти сократится. Но говорить о том, что такая мера принесёт какие-то выгоды значительной группе людей не приходится», — уверен Сигал.

Ранее Минэкомразвития в целевом макропрогнозе до 2035 года предполагало, что повысить экономический рост стране удастся за счёт увеличения занятости населения, для чего необходимо увеличить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. О необходимости такого увеличения пенсионного возраста также говорил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его словам, эта мера позволит увеличить размер пенсий на 30% в течение 6 лет и сделать её «достойной». Повысить возраст пенсионеров России также рекомендовал Международный валютный фонд.

Повышение пенсионного возраста в России действительно очень активно обсуждается на всех уровнях. Так, на прошлой неделе Министерство экономического развития представило прогноз до 2035 года, в котором было заложено повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и до 63 лет для женщин. При этом сами пенсии расти практически не будут, к 2035 году в реальном выражении оставшись ниже 2013 года.

Поднять пенсионный возраст предлагают и в Центре стратегических разработок Алексея Кудрина. Правда, там утверждают, что повышение приведет и к росту пенсий на 30%.

2 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов заявил о том, что пенсионный возраст неизбежно будет расти, так как это связано с повышением так называемого срока дожития. То есть ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии с момента выхода на отдых до смерти.

«Дожитие увеличивается, и пенсионный возраст будет расти. Будет ли это 63 года или другие цифры — вопрос калибровки», — заявил Швецов. Он также добавил, что перед государством вообще не нужно ставить задачу по обеспечению достойной старости граждан. Вместо этого они должны получить возможность копить на пенсию самостоятельно.

Впрочем, такое мнение в рядах власти разделяют далеко не все. К примеру, курирующая социальный блок правительства вице-премьер Ольга Голодец на том же ПМЭФ заявила, что при нынешних изменениях в глобальной финансовой системе накопить за 40 лет на достойную пенсию просто невозможно. Поэтому самой эффективной является солидарная страховая пенсионная система.

При этом ранее президент Владимир Путин заявлял, что к 2025 году есть возможность увеличить этот показатель до 76 лет.

Таким образом, период дожития сейчас также увеличивается.

Глава ПФР Антон Дроздов на ПМЭФ-2017 говорил, число граждан РФ старше трудоспособного возраста — женщин в возрасте от 55 лет и мужчин от 60 лет — к 2030 году увеличится с нынешних 25 до 32% населения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!