Главная / Экономика

В России выросли тарифы на ЖКХ

В России с 1 июля были прондексированы тарифы на коммунальные услуги, причем в Москве они выросли сильнее всего — в среднем на 7%, а конкретно по горячей воде — более чем на 10%. Решение о повышении расценок было принято еще в конце 2016 года.

«Как пояснили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, рост составил в среднем 4% по стране. Причем для каждой из услуг тарифы повышаются неравномерно. Так, тарифы за газ в среднем прибавят 3%, за воду — 4,9%», — пишет газета «Известия».

В Санкт-Петербурге, Якутии и Камчатском крае «коммуналка» подорожала почти также сильно, как в столице — на 6%.

Меньше всех на себе ощутят повышение цен в Северной Осетии, там они вырастут лишь на 2,5%.

Москвичам и столичным управляющим компаниям с этого дня придется высчитывать «коммуналку», исходя из того, что тарифы на водоснабжение и водоотведение выросли на 7,2%, на газ — 3,9%, на электроэнергию — от 0% до 7,2% в зависимости от условий потребления, на теплоснабжение — 4,7%, а на горячую воду — 10,6%. Если сравнивать с 1 июля 2016 года — то рост окажется еще выше.

В «Интерфаксе» подсчитали, что в денежном выражении прирост стоимости коммунальных платежей в среднем составит 155 рублей на москвича в месяц.

Кроме того, впервые с 2015 года в Москве повышен тариф за капремонт жилья, который теперь составляет 17 рублей за квадратный метр в месяц вместо прежних 15 рублей — рост составил 13,3%.

Как сообщал «Ридус», подавляющее большинство россиян — 90% — недовольны ценой и качеством коммунальных услуг. Таковы данные свежего онлайн-опроса Счетной палаты, в котором приняли участие 3200 человек более чем из 60 регионов. На отлично качество жилищно-коммунальных услуг оценил лишь 1% респондентов. При этом 88,9% уверены, что качество ЖКУ не соответствует их цене.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!