Главная / Происшествия

Трагедия на озере в Челябинске, последние новости: что произошло, пострадавшие и погибшие, новые подробности

В Челябинской области на озере Максимка перевернулась лодка, в которой находились мужчина и восемь детей. В результате погибли шесть человек, в том числе двое родителей, пытавшихся помочь утопающим. Четверым детям удалось спастись, поиски одного взрослого продолжаются.

Как известно на текущий момент, трагедия произошла из-за того, что перевернулась алюминиевая лодка, на которой мужчина плыл со своими детьми и детьми родственников. Погибли и двое родителей, которые бросились на помощь тонувшим.

Спасатели уже извлекли из воды тела двоих взрослых и четверых детей: мальчиков двух, восьми и 15 лет, а также десятилетней девочки. Сама лодка не найдена.

В МЧС назвали причину трагедии

Одной из основных версий произошедшего является алкогольное опьянение троих отдыхавших мужчин. Также в качестве причины рассматривалась халатность взрослых. По словам собеседника РБК в управлении Следственного комитета России (СКР) по Челябинской области, озеро Максимка не пригодно для купания.

Представители армянской диаспоры собрались 2 июля на озере Максимка, чтобы отпраздновать окончание школы дочерью владельца водоема. На берегу собрались примерно 30 человек, передает rsute.ru. В алюминиевой лодке, в которой отправились купаться праздновавшие, находились девять человек. Лодка перевернулась в районе самого глубокого места (6 м, в районе бывшего карьера) из-за перегруза.

По данным Следственного комитета, смогли спастись четверо детей. Остальные утонули — их тела позже нашли спасатели. Еще двое мужчин утонули, когда пытались доплыть до лодки и спасти тонувших.

Лодка на озере Максимка в Челябинской области перевернулась из-за того, что пассажиры одновременно переместились в кормовую часть, заявили в пресс-службе администрации Чесменского муниципального района.

Подробности произошедшего на озере в Челябинске

Известно, что две семьи Н. и Д. вечером в воскресенье устроили речную прогулку, в алюминиевой лодке находилось пять человек. В 50 метрах от берега судно перевернулось, и все пассажиры — взрослый и четверо детей — оказались в воде. Двое мужчин с берега бросились на помощь, однако сами пошли ко дну

По данному факту следственными органами СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»

МЧС развернуло масштабную спасательную операцию. По данным ведомства, для поисков власти региона уже задействовали 76 человек и 23 единицы техники, в том числе семь плавсредств, от МЧС — 37 человек и восемь единиц техники, включая четыре плавсредства. Действует также и группа водолазов.

Семьи погибших получат компенсацию

Сейчас спасатели осматривают береговую линию водоёма, на котором произошла трагедия. На место происшествия выехали из Челябинска самые опытные следователи-криминалисты.

Хотя глубина озера составляет у берега в среднем полтора метра, там, где перевернулась лодка, она достигает шести метров. В связи с трагедией экстренное совещание провёл губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который принял решение оказать материальную помощь семьям погибших. Им выплатят по 100 тыс. рублей.

«Посмотрел в материалах даты рождения погибших… Это вызывает бурные эмоции. Все обстоятельства трагедии ещё предстоит установить, но уже сейчас понятно, что она произошла вследствие пренебрежения правилами безопасности. Всем родителям, особенно в летний сезон, нужно быть очень внимательными к детскому отдыху», — подчеркнул губернатор.

В России каждый год случайно тонет несколько тысяч человек. За последние годы статистика несущественно снизилась, но цифры всё равно значительные. По данным Росстата, в 2014 году утонули 7262 человека, в 2015-м — 6139, в 2016-м — 6517 человек. Около 30% от этого числа составляют дети, но важно знать, что утопления на специально оборудованных водоёмах редки: из тысяч трагедий на специально приспособленные места приходится лишь несколько десятков случаев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!