Главная / Это интересно

Как правильно ухаживать за имплантатами?

Многие пациенты не решаются установить импланты, поскольку и цена на процедуру является не самой низкой, и дальнейший уход представляется хлопотным и дорогостоящим. Как правильно ухаживать за имплантами, чтобы максимально продлить срок их службы?

Уход за зубными имплантами не представляет большой сложности. Главное, что требуется от пациента – это соблюдение гигиены полости рта.

Уход за имплантами состоит из 3 стадий:

  1. Очистка с помощью зубной щетки;
  2. Полоскание полости рта или очистка ирригатором;
  3. Профессиональные гигиенические процедуры 1 раз в 6 месяцев.

Чистка зубной щеткой

Очищать с помощью зубной щетки необходимо выступающие части имплантов (супраструктуры), нижнюю поверхность, а также дважды в день выполнять массаж десен. Это помогает восстановить нормальную секрецию слюны и вернуть ее антибактериальные качества.

Чистке супраструктуры, межзубного пространства и нижней части импланта следует уделять особое внимание.

Для чистки подойдет практически любая приглянувшая вам зубная паста. Зубную щетку можно использовать как обычную, так и электрическую, щетина должна быть мягкой.

Полоскание или ирригация

После чистки с помощью зубной щетки рот необходимо тщательно прополоскать водой. Также для этих целей можно использовать специальные аптечные ополаскиватели. Посоветуйтесь со своими стоматологом, он порекомендует вам наиболее подходящий тип ополаскивателя.

Не следует пренебрегать чисткой полости рта с помощью зубной щетки, используя только ополаскиватель. Он является только вспомогательным средством по уходу за полостью рта, поэтому ему не под силу справиться с бактериальным налетом на зубах и деснах.

Для максимально эффективной чистки в труднодоступных местах можно воспользоваться ирригатором. С помощью пульсирующей водяной струи удается очистить те части межзубного пространства, куда невозможно подобраться зубной щеткой.

Также ирригатор позволяет выполнять нетравматичнэй массаж десен, улучшая кровообращение.

Уход за мостовидными протезами

Как и фиксированные импланты, мостовидные протезы также требуют ежедневного ухода, ведь зубной налет на них образовывается аналогичным образом, что в дальнейшем может стать причиной инфицирования ротовой полости.

Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим стоматологом, чтобы подобрать несколько способов чистки для достижения максимального эффекта.

Помимо обычной зубной щетки и пасты, для чистки мостовидных протезов можно использовать;

  • пучковую щетку;
  • флосс;
  • зубную нить;
  • межпроксимальную щетку.
  • Также не следует забывать о чистке десен под протезом, ведь налет скапливается и там.

    Если не заниматься надлежащим уходом, то даже дорогостоящие импланты прослужат недолго. Правильно организованный уход максимально продлит срок их службы, сохраняя первозданный вид протезов.

    Материал предоставила клиника эстетической стоматологии prisma13.com

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"